Рынок драгметаллов
07.12.2011

Золото и платина продолжают снижаться

Во вторник, 6 декабря 2011 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) продемонстрировали разнонаправленную динамику. Февральские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) подешевели на $2,70 - до $1731,80 за унцию (-0,16%), январские фьючерсы на платину - на $8,50 до $1524,00 (-0,55%). В то же время мартовские фьючерсы на серебро выросли на $0,372 - до $32,744 (+1,15%), а мартовские фьючерсы на палладий подскочили на $24,40 - до $670,90 (+3,77%).

Снижению цен на золото во вторник способствовало уменьшение покупок этого металла в качестве актива-убежища после заявлений канцлера Германии Ангелы Меркель о планах реформировать Еврозону. Антикризисный план, обсуждавшийся в понедельник на встрече Меркель с президентом Франции Николя Саркози, включает в себя внесение изменений в основные документы Евросоюза, которые жестко зафиксируют прописанные в Маастрихтском договоре требования к уровню госдолга и бюджетного дефицита (60% и 3% ВВП соответственно). За несоблюдение этих условий к странам-нарушителям будут автоматически применяться штрафные санкции.

Эти заявления снизили эффект от сделанного в понедельник заявления международного рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P) о планах пересмотреть суверенные рейтинги почти всех стран Еврозоны, включая шесть государств с высшим инвестиционным рейтингом «ААА». Однако вчера S&P пригрозило пересмотреть рейтинг Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), который сейчас также находится на уровне «ААА», что также оказывало давление на котировки драгметаллов.

На этом фоне давление на цены оказывал также высокий курс доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,3409. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник снизился до 78,53.

Палладий в противовес дешевеющей платине продолжил длящееся уже неделю почти непрерывное ралли. По мнению экспертов, это связано с увеличением потребления палладия в автомобильной промышленности из-за ужесточения экологических требований при прогнозируемом дефиците палладия. Поддержку ценам на драгметаллы, используемые в промышленных целях, вчера также оказывала позитивная макроэкономическая статистика. В Германии в октябре промышленные заказы подскочили на 5,2% по сравнению с сентябрем, в то время как аналитики ожидали повышения лишь на 0,8%. Уточненные данные по ВВП Еврозоны показали рост в III квартале на 0,2% по сравнению со II кварталом и на 1,4% в годовом выражении, что полностью совпало с прогнозами.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Драгметаллы быстро падают»,

«Драгметаллы возобновили снижение»,

«Золото начало дешеветь»,

«Золото и палладий выросли, серебро и платина подешевели»,

«Драгметаллы возобновили рост»,

«Палладий вырос в противовес остальным драгметаллам».

←Назад
Поделиться: