Рынок драгметаллов
05.12.2011

Золото и палладий выросли, серебро и платина подешевели

В пятницу, 2 декабря 2011 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) вновь продемонстрировали разнонаправленную динамику. Февральские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) подорожали на $11,50 - до $1751,30 за унцию (+0,66%), мартовские фьючерсы на палладий продолжили быстро расти третий день подряд, повысившись еще на $15,65 - до $645,85 (+2,48%). Мартовские фьючерсы на серебро подешевели на $0,073 - до $32,686 (-0,22%), январские фьючерсы на платину - на $8,70 до $1548,50 (-0,56%). В целом за неделю золото выросло на $65,6 за унцию (+3,89%), серебро - на $1,672 (+5,39%), платина подорожала на $15,40 (+1%), а палладий подскочил на $75,75 (+13,29%). Однако за ноябрь золото подросло всего на $26,10 (+1,51%), в то время как серебро упало на $1,668 (-4,86%), платина - на $59,10 (-3,68%), а палладий подешевел на $5,30 (-0,81%).

Поддержку котировкам золота в пятницу оказывала напряженная ситуация в Европе. Канцлер Германии Ангела Меркель вновь выступила против предложений о выпуске общеевропейских облигаций и запуске программы неограниченного выкупа бондов проблемных стран Еврозоны Европейским центробанком (ЕЦБ), за счет которых многие финансисты рассчитывают облегчить положение проблемных стран Еврозоны. В ответ Меркель потребовала ужесточения бюджетной дисциплины в странах, поддержав идею внесения изменений в основополагающие документы Евросоюза, которые ужесточили бы требования к уровню госдолга и бюджетного дефицита (в соответствии с Маастрихтским договором - 60% ВВП и 3% соответственно), а также ввели бы санкции за нарушение этих требований. Однако обещания стран «большой двадцатки» об увеличении взносов в Международный валютный фонд (МВФ) на 200 млрд. евро ($270 млрд.) через центробанки дали инвесторам новые основания для надежд на приток ликвидности на мировые сырьевые рынки, а заодно привели к росту инфляционных опасений, спровоцировав дальнейший рост цен на золото.

Росту котировок палладия способствовала благоприятная макроэкономическая статистика из США. Продажи автомобилей в этой стране в ноябре выросли на 14% в годовом исчислении - до 13,6 млн., достигнув максимального с августа 2009 года уровня, в то время как палладий активно используется именно в автопроме. Кроме того, поддержку драгметаллам, используемым в промышленных целях, оказывали данные министерства труда США, которое в пятницу сообщило, что уровень безработицы неожиданно упал сразу на 0,4 процентного пункта - с 9% трудоспособного населения в октябре до 8,6% в ноябре, в то время как аналитики полагали, что этот показатель не изменится. Однако давление на рынки по-прежнему оказывают опасения по поводу рецессии в Европе, обострившиеся после публикации негативных данных о снижении деловой активности от компании Markit Economics.

Росту цен на драгметаллы также препятствовало возобновившееся укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру пятницы пара доллар-евро торговалась на уровне $1,3398. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в пятницу вырос до 78,68.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Драгметаллы возобновили рост»,

«Палладий вырос в противовес остальным драгметаллам»,

«Драгметаллы начали снижаться»,

«Драгметаллы пошли в рост в ожидании новых вливаний ликвидности»,

«Рост драгметаллов застопорился»,

«Золото продолжает расти».

←Назад
Поделиться: