Рынок драгметаллов
01.12.2011

Драгметаллы пошли в рост в ожидании новых вливаний ликвидности

В среду, 30 ноября 2011 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) выросли. Февральские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) выросли на $31,40 - до $1750,30 за унцию (+1,83%), мартовские фьючерсы на серебро - на $0,854 - до $32,804 (+2,67%), январские фьючерсы на платину - на $20,10 до $1560,80 (+1,3%), а мартовские фьючерсы на палладий подскочили на $28,35 - до $612,60 (+4,85%).

Росту цен на драгметаллы в среду способствовали позитивные новости из Китая, Европы и США. Вчера Народный банк Китая сообщил о первом с 2008 года снижении обязательных резервов с 21,5% до 21%, обеспечив повышение ликвидности в китайской банковской системе. Еврогруппа наконец приняла решение разморозить многострадальный транш Греции на 8 млрд. евро, одобрила выделение очередного транша Ирландии на 8,5 млрд. евро. Кроме того, по результатам первого дня двухдневной встречи министров финансов Еврозоны стало известно, что хотя анонсированное в конце октября увеличение Европейского фонда финансовой стабильности до 1 трлн. евро маловероятно, он все же будет увеличен для дальнейшей поддержки проблемных стран Еврозоны. Это добавило рынкам надежд на урегулирование европейского долгового кризиса.

Однако основной причиной роста стало совместное заявление Федеральной резервной системы (ФРС) США, Европейского центробанка (ЕЦБ) и центробанков Японии, Великобритании, Швейцарии и Канады о принятии скоординированных мер для повышения ликвидности в мировой финансовой системе. Добиться этого регуляторы планируют за счет снижения с 5 декабря 2011 года процентных ставок по долларовым свопам на 50 базисных пунктов - со 100 до 50 пунктов. Соглашение будет действовать до 1 февраля 2013 года. Обещание дешевой долларовой ликвидности немедленно привело к резкому росту котировок. Рост цен поддерживало и ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру среды пара доллар-евро торговалась на уровне $1,3441. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в среду упал до 78,38.

Однако выходившая накануне макроэкономическая статистика вновь оказалась весьма противоречивой. Уровень безработицы в 17 государствах Еврозоны, как и ожидали аналитики, вырос на 0,1 процентного пункта - с 10,2% трудоспособного населения в сентябре до 10,3% в октябре, в 27 странах Евросоюза - с 9,7% до 9,8%. При этом если в Германии безработица снизилась с 7% до 6,9%, то в Италии - увеличилась с 8,3% до 8,5%, в Португалии - с 12,8% до 12,9%, в Испании - с 22,5% до 22,8%. Розничные продажи в Германии в октябре выросли на 0,7% в годовом выражении, однако в годовом выражении упали на 0,4% (прогноз: +0,4% и +2% соответственно). Еще хуже картина оказалась в Греции, в которой розничные продажи в октябре упали на 6,5% в годовом выражении. Кроме того, индекс потребительских цен вновь составил 3% в годовом выражении при целевом уровне ЕЦБ в 2%, что затруднит дальнейшее вливание ликвидности на европейские рынки.

Однако котировки драгметаллов, используемых в промышленных целях, поддержала позитивная макроэкономическая статистика из США. Заметно лучше прогнозов оказались данные Automatic Data Processing, Inc. (ADP) о росте рабочих мест в частном секторе США - по данным компании, они увеличились в ноябре на 206 тысяч, в то время как прогнозы предполагали рост на 130 тысяч. Чикагский индекс менеджеров по снабжению вырос с 58,4 пункта в октябре до 62,6 пункта в ноябре (прогноз: 58,4 пункта). Индекс незавершенных сделок по продаже домов подскочил в октябре на 10,4% по сравнению с сентябрем, а в годовом выражении вырос на 9,2%.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Золото растет в противовес остальным драгметаллам»,

«Золото продолжает расти»,

«Мировой позитив обеспечил рост драгметаллов»,

«Драгметаллы пошли в рост»,

«Европейские проблемы вновь «утопили» драгметаллы»,

«Драгметаллы возобновили снижение после выходного».

←Назад
Поделиться: