Рынок драгметаллов
24.11.2011

Драгметаллы вновь подешевели

В среду, 23 ноября 2011 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) возобновили снижение после роста накануне. Декабрьские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) подешевели на $6,50 - до $1695,90 за унцию (-0,38%), январские фьючерсы на платину - на $12,70 до $1558,30 (-0,81%), декабрьские фьючерсы на палладий упали на $11,30 до $589,85 (-1,88%), а декабрьские фьючерсы на серебро рухнули на $1,067 до $31,884 (-3,24%).

Снижению цен на драгметаллы в среду способствовало обострение европейского долгового кризиса и выходившая накануне негативная макроэкономическая статистика. Вчера доходность по облигациям Италии, Франции и Бельгии выросла до новых рекордных значений. Размещение десятилетних облигаций Германии прошло крайне неудачно - инвесторы приобрели ценных бумаг на 3,9 млрд. евро из предложенных 6 млрд. евро. Остальные облигации на сумму 2,1 млрд. евро пришлось выкупать Бундесбанку. Это свидетельствует о дальнейшем разрастании кризиса, которое постепенно приводит к обострению дефицита ликвидности как в банковской системе, так и на сырьевых рынках.

Драгметаллы, используемые в промышленных целях, снижались под давлением негативной макроэкономической статистики. В Китайской Народной Республике (КНР) индекс деловой активности в промышленности, по данным HSBC, упал с 51 пункта в октябре до 48 пунктов в ноябре, что свидетельствует о продолжающемся замедлении темпов роста второй экономики мира. В Еврозоне в сентябре заказы в промышленности рухнули на 6,4% по сравнению с августом, а в годовом выражении выросли лишь на 1,6% (прогноз: -2,5% и +8% соответственно). Кроме того, в Нидерландах уровень безработицы подскочил сразу на 0,3 процентного пункта - с 5,5% в сентябре до 5,8% в октябре. Днем ранее стало известно, что индекс потребительского доверия в Еврозоне упал с -19,9 пункта в октябре до -20,4 пункта в ноябре. Все это свидетельствует о растущей угрозе рецессии из-за долгового кризиса, что приведет к снижению спроса на топливо.

Несколько лучше ситуация обстояла в США. Заказы на товары длительного пользования в этой стране в октябре снизились на 0,7% по сравнению с сентябрем (прогноз: -1%). Однако одновременно ухудшилась ситуация в сфере занятости: на прошлой неделе число первичных заявок на пособие по безработице подросло до 393 тысячи человек (прогноз: 390 тысяч), в то время как данные за предыдущую неделю были пересмотрены с 388 тысячи до 391 тысячи. Число вторичных заявок также увеличилось - до 3,691 млн. вместо ожидавшихся 3,62 млн., в то время как предыдущее значение было пересмотрено с 3,608 млн. до 3,623 млн. Кроме того, Индекс доверия потребителей Мичиганского университета в ноябре, согласно пересмотренным данным, оказался ниже прогнозов - 64,1 пункта вместо 64,6 пункта.

Дополнительное давление на цены оказывал высокий курс доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру среды пара доллар-евро торговалась на уровне $1,3331. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в среду подскочил до 79,03.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Золото вновь пересекло отметку в $1700 за унцию»,

«Цены на драгметаллы рухнули под давлением европейского негатива»,

«Драгметаллы подорожали после обвала в четверг»,

«На рынке драгметаллов наступил очередной "черный четверг"»,

«Драгметаллы "дружно" подешевели»,

«Золото вновь начало дорожать».

←Назад
Поделиться: