Рынок драгметаллов
18.11.2011

На рынке драгметаллов наступил очередной «черный четверг»

В четверг, 17 ноября 2011 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) «дружно» рухнули. Декабрьские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) упали на $54,10 - до $1720,20 за унцию (-3,05%), январские фьючерсы на платину - на $50,10 - до $1581,10 (-3,07%). Декабрьские фьючерсы на серебро рухнули на $2,325 - до $31,497 (-6,87%), а декабрьские фьючерсы на палладий обвалились на $50,75 - до $603,70 (-7,75%).

Динамику на рынке драгметаллов по-прежнему определяли негативные новости из Еврозоны, которых вчера хватало. Размещение десятилетних гособлигаций Испании оказалось крайне неудачным - из запланированных 4 млрд. евро испанскому министерству финансов удалось привлечь лишь 3,56 млрд. евро, при этом доходность по ним подскочила до 6,975%, вплотную приблизившись к критическому уровню 7%. Доходность по итальянским бондам также превысила 7%, причем в третий раз за последние семь торговых дней. Этому не помешало даже возобновление интервенций Европейского центробанка (ЕЦБ) на долговом рынке. Этот уровень доходности столь болезненно воспринимается инвесторами, поскольку именно после его превышения три другие проблемные страны Еврозоны - Греция, Ирландия и Португалия - были вынуждены обращаться за финансовой помощью Международного валютного фонда (МВФ) и Евросоюза. Вдобавок при размещении бондов Франции выяснилось, что и на них спрос намного ниже, чем ожидалось, а доходность выросла до 2,82% (предыдущий заем был размещен полностью с доходностью 2,31%). При этом по десятилетним французским бондам доходность за последние полтора месяца выросла почти в полтора раза - с 2,5% до 3,7%.

Тем не менее, до сих пор европейские власти не смогли выработать достаточно эффективный план по урегулированию долгового кризиса. Аналитики склоняются к тому, что наиболее подходящим способом в данной ситуации может стать запуск более масштабной программы по выкупу ЕЦБ облигаций проблемных стран. Однако эта идея пока не нашла поддержки у высших чиновников Германии и самого ЕЦБ, которые опасаются скачка инфляции, а также исчезновения у национальных правительств стимула к сокращению бюджетных расходов. Между тем долговой кризис все больше перерастает в глобальную экономическую катастрофу, которая станет неизбежной в случае обращения за финансовой помощью Италии. Эта страна является третьей национальной экономикой в Еврозоне, а ее госдолг (1,9 трлн. евро) - четвертый в мире после США, Японии и Германии. Отсутствие собственной программы количественного смягчения оказало давление на драгметаллы еще и в связи с опасениями по поводу возможного обострения дефицита ликвидности в случае крупного дефолта в Европе.

Падение цен на драгметаллы, используемые в промышленных целях, не смогла остановить даже позитивная макроэкономическая статистика из США. В этой стране в октябре число выданных разрешений на строительство подскочило до 0,653 млн. (ожидался рост до 0,603 млн.), а число закладов новых домов снизилось менее существенно, чем предполагали аналитики, - до 0,628 млн. (прогноз: 0,61 млн.). Позитивные данные пришли и с рынка труда США - на прошлой неделе число первичных заявок на пособие по безработице сократилось до 388 тысяч, хотя прогноз предполагал рост до 395 тысяч, а число вторичных заявок снизилось до 3,608 млн. (прогноз: 3,643 млн.). Это свидетельствует о восстановлении рынков недвижимости и труда в США и, вероятно, экономики страны в целом. Однако общую картину ближе к окончанию торгов подпортил Федеральный резервный банк Филадельфии, который сообщил о снижении индекса деловой активности в обрабатывающей промышленности своего округа с 8,7 пункта до 3,6 пункта (прогноз: 8 пунктов).

Дополнительное давление на котировки драгметаллов оказывало продолжившееся укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру четверга пара доллар-евро торговалась на уровне $1,3466. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в четверг составил 78,30.

Однако сегодня утром цены на драгметаллы начали корректироваться после вчерашнего обвала: к 09.12 PM CST золото подросло на $4,20 до $1724,40 за унцию, серебро - на $0,078 до $31,575, платина - на $2,60 до $1583,70, палладий - на $5,95 до $609,65.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Драгметаллы "дружно" подешевели»,

«Золото вновь начало дорожать»,

«Золото и серебро вновь подешевели»,

«Драгметаллы пошли в рост»,

«Золото продолжает падать»,

«На рынке драгметаллов начались "итальянские каникулы"»,

«Драгметаллы продолжают расти».

←Назад
Поделиться: