Рынок драгметаллов
22.11.2011

Цены на драгметаллы рухнули под давлением европейского негатива

В понедельник, 21 ноября 2011 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) вновь рухнули после небольшого роста в пятницу. Декабрьские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) обвалились на $46,50 - до $1678,60 за унцию (-2,7%), январские фьючерсы на платину - на $44,90 до $1543,80 (-2,83%), декабрьские фьючерсы на палладий - на $19,35 до $585,80 (-3,2%), а декабрьские фьючерсы на серебро рухнули на $1,301 до $31,116 (-4,01%).

Падению цен на драгметаллы способствовало усиление опасений по поводу дальнейшего развития долгового кризиса в Еврозоне, который может привести к резкому снижению ликвидности на мировых сырьевых рынках. Евросоюз, Международный валютный фонд (МВФ) и Европейский центробанк (ЕЦБ) не смогли получить от греческой оппозиции письменные гарантии возвратности выделяемой финансовой помощи. В результате Греция пока не получит очередной транш финансовой помощи в размере 8 млрд. евро, без которого она вскоре может объявить дефолт. На высоком уровне сохраняется и доходность по гособлигациям крупнейших проблемных стран Еврозоны - Италии и Испании. В пятницу доходность по испанским бондам достигла исторического максимума 7,118%, а ставки по итальянским облигациям в четвертый раз за последние две недели превысили критический уровень в 7%.

Правительство Венгрии обратилось к Евросоюзу и МВФ за финансовой помощью, а международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service заявило о возможности снижения рейтинга Франции с высшего инвестиционного уровня «ААА» из-за роста доходности по французским бондам и увеличения госдолга. Кроме того, вчера комиссия Конгресса США так и не смогла согласовать с представителями различных партий план по сокращению бюджетных расходов на $1,2 трлн. В результате в 2012 году расходы американского бюджета будут урезаны автоматически.

Давление на котировки драгметаллов, используемых в промышленных целях, оказывали негативные макроэкономические данные, выходившие накануне. Выходившая вчера макроэкономическая статистика носила смешанный характер. Банк Японии вчера сообщил, что экспорт из страны упал на 3,7% в годовом выражении, в то время как аналитики ожидали снижения лишь на 0,3%. Зато данные из США оказались заметно лучше прогнозов: продажи вторичного жилья в США в октябре составили 4,97 млн. домов, увеличившись на 1,4% по сравнению с результатами сентября и на 13,5% в годовом выражении. При этом аналитики ожидали снижения продаж на 2,2% до 4,8 млн. домов. В то же время Бундесбанк снизил прогноз по росту ВВП Германии в 2012 году с 1,8% до 0,5-1%, а министерство торговли Сингапура пересмотрело свой прогноз с 3% до 1%.

Дополнительное давление на цены оказывало возобновившееся укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру понедельника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,3501. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник вырос до 78,32.

Сегодня утром цены на драгметаллы возобновили рост: к 10.15 PM CST золото подорожало на $0,20 до $1678,80 за унцию, серебро - на $0,149 до $31,265, платина - на $8,00 до $1551,80, палладий - на $0,25 до $586,05.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Драгметаллы подорожали после обвала в четверг»,

«На рынке драгметаллов наступил очередной "черный четверг"»,

«Драгметаллы "дружно" подешевели»,

«Золото вновь начало дорожать»,

«Золото и серебро вновь подешевели»,

«Драгметаллы пошли в рост».

←Назад
Поделиться: