Ваши инве$тиции
28.12.2017

Нефть скорректировалась вниз

Нефть скорректировалась вниз

27 декабря цены на нефть снизились на 0,5-0,9%, корректируясь после бурного роста накануне. Поддержку котировкам по-прежнему оказывали надежды на эффективность пакта «ОПЕК+», авария на трубопроводе Forties в Великобритании и взрыв на трубопроводе в Ливии, однако снижению способствовали противоречивые данные API.

В среду, 27 декабря 2017 года, мировые цены на нефть в минусе. Февральские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на $0,33 - до $59,64 за баррель (-0,55%), мартовские фьючерсы - на $0,31 до $59,69 за баррель (-0,52%). При этом в течение дня февральские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $59,33 до $59,93 за баррель, мартовские - от $59,35 до $59,95, а последние сделки были заключены по цене $59,59 и $59,65 соответственно.

Февральские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE упали на $0,58 - до $66,44 за баррель (-0,87%), а мартовские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) - на $0,47 до $65,99 за баррель (-0,71%). В течение дня февральские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $66,03 до $66,94 за баррель, мартовские - от $65,46 до $66,38 за баррель, а последние сделки были заключены по цене $66,37 и $65,92 соответственно. Спрэд между февральскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов сократился до $6,80 за баррель в пользу европейского эталонного сорта нефти.

Снижение цен на нефть в значительной степени определялось коррекционными настроениями на рынке после декабрьского ралли, вызванного продлением соглашения о сокращении нефтедобычи участниками пакта «ОПЕК+», а также сообщениями об аварии в сети трубопроводов Forties в Великобритании и вчерашнем взрыве на одном из ливийских нефтепроводов. Напомним, 12 декабря стало известно, что Forties, по которому поставлялось около 0,45 млн. баррелей нефти в сутки с месторождений в Северном море, будет закрыт на несколько недель из-за возможной утечки. Хотя компания-оператор обещает восстановить деятельность нефтепровода в полном объеме не позже 2 января, его остановка способствовала существенному росту цен.

Столь же существенный скачок вызвало сообщение о том, что в результате взрыва был серьезно поврежден принадлежащий ливийской нефтедобывающей компании Waha Oil трубопровод на северо-востоке страны, соединявший нефтяные месторождения в этом регионе с нефтеналивными терминалами в порту Эс-Сидр. Эксперты полагают, что из-за этого экспорт нефти из Ливии может сократиться на 60-100 тысяч баррелей в сутки на неопределенное время. Это составляет примерно 6-10% от общего объема ливийской нефтедобычи и около 0,1% от мирового потребления «черного золота», однако взрыв нефтепровода усилил опасения по поводу нового обострения ситуации в этой стране, что может привести к более масштабному сокращению и добычи, и экспорта нефти из Ливии.

Отметим, что участники пакта «ОПЕК+» продолжают свои вербальные интервенции. В конце прошлой недели министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что благодаря выполнению этого соглашения избыточные запасы нефти в мире в 2017 году сократятся примерно на 200 млн. баррелей - с 340 млн. баррелей в январе текущего года до 140 млн. баррелей к концу декабря. В начале этой недели министр нефти Ирака Джаббар аль-Луайби заявил, что ожидает восстановления баланса спроса и предложения на мировом рынке уже в I квартале 2018 года, что будет способствовать дальнейшему росту цен на нефть.

Коррекционные настроения на рынке ближе к концу торгов поддержали противоречивые данные Американского института нефти (American Petroleum Institute, API). Согласно его оценке, за неделю 16-22 декабря запасы сырой нефти в США упали на 6,000 млн. баррелей. В то же время запасы бензина выросли на 3,100 млн. баррелей, а запасы дистиллятов, включающих дизельное топливо и топочный мазут, - на 2,800 млн. баррелей. Управление энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при министерстве энергетики США опубликует свои данные сегодня вечером. К настоящему времени опрошенные агентствами Bloomberg и Reuters аналитики ожидают снижения запасов нефти в США на 3,8-4 млн. баррелей и запасов дистиллятов на 0,6 млн. баррелей при росте запасы бензина на 1,3 млн. баррелей.

Сегодня утром цены на нефть вышли в небольшой плюс. К 7.00 мск наиболее торгуемые февральские фьючерсы на нефть марки WTI повысились на $0,08 - до $59,72 за баррель (+0,13%), а мартовские фьючерсы на нефть марки Brent - на $0,10 до $66,09 за баррель (+0,15%).

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Ливийцы "взорвали" рынок нефти»,

«Нефтяной рынок отпраздновал рождество»,

«Нефть продолжает штурмовать вершины».

См. также: «С начала декабря нефть Brent выросла на 3,4%».

См. также: «API сообщил о росте запасов нефтепродуктов в США».

См. также: «Аналитики ожидают снижения запасов нефти в США».

См. также: «Количество активных нефтяных буровых в США не изменилось».

См. также: «Американские нефтяники "сбросили скорость"».

См. также: «Сокращение нетто-импорта нефти уменьшило запасы в США».

См. также: «В 2018 году цены на нефть вырастут до $60-65».

См. также: «Пакт "ОПЕК+" продлен до конца 2018 года»,

«"ОПЕК+" может скоро объявить о пролонгации соглашения».

См. также: «МЭА предсказало США превращение в нетто-экспортера нефти»,

«ОПЕК признала победу США».

См. также: «МЭА снизило прогнозы темпов роста глобального спроса на нефть».

←Назад
Поделиться: