Ваши инве$тиции
17.11.2017

«ОПЕК+» может скоро объявить о пролонгации соглашения

«ОПЕК+» может скоро объявить о пролонгации соглашения

В конце этой недели министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил о готовности ОПЕК продлить соглашение о сокращении нефтедобычи на встрече в Вене 30 ноября. Но в условиях роста нефтедобычи в США и замедления темпов роста спроса это приведеик дальнейшему уменьшению доли рынка участников пакта.

Сегодня, 17 ноября 2017 года, министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих в интервью Bloomberg TV заявил, что члены Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) и государства вне картеля, поддержавшие соглашение о сокращении нефтедобычи, могут объявить о его пролонгации после встречи в Вене, которая назначена на 30 ноября. По словам главы саудовского Минэнерго, участники пакта «ОПЕК+» не смогут добиться требующегося для роста цен на нефть сокращения мировых запасов «черного золота» к марту 2018 года. При этом аль-Фалих отметил необходимость «...внести ясность для рынка и объявить 30 ноября, что мы собираемся делать дальше».

Напомним, в конце 2016 года ОПЕК и ряд не входящих в картель нефтедобывающих государств, включая Россию, заключили соглашение о сокращении нефтедобычи ради ребалансировки рынка и сокращения мировых запасов «черного золота». В соответствии с ним предполагалось, что участники пакта «ОПЕК+» в I полугодии 2017 года сократят свою нефтедобычу в общей сумме на 1,758 млн. баррелей в сутки, в том числе Россия - на 0,3 млн. баррелей в сутки. В мае было принято решение продлить соглашение в прежнем виде до конца марта 2018 года, а в настоящее время активно обсуждается вопрос о новой пролонгации - до конца 2018 года. Ранее ряд представителей ОПЕК заявляли о готовности продлить соглашения, что наравне с геополитической напряженностью на Ближнем Востоке способствовало росту цен на европейский эталонный сорт нефти Brent выше $60 за баррель.

В то же время рост котировок «черного золота» спровоцировало дальнейший рост нефтедобычи в США, которая на прошлой неделе обновила максимум за 35-летнюю историю публикации еженедельных отчетов американского министерства энергетики, составив 9,645 млн. баррелей в сутки. При этом многие эксперты ожидают дальнейшего роста добычи в США. В частности, Международное энергетическое агентство (МЭА) полагает, что американские нефтяники к середине 2020-х годов увеличат производство «черного золота» до 16,9 млн. баррелей в сутки, а к концу 2020-х годов США и вовсе могут стать нетто-экспортером нефти. С учетом ожидаемого замедления темпов роста спроса на нефть продление пакта «ОПЕК+» приведет к дальнейшего сокращению доли рынка его участников, о чем в последнее время неоднократно заявляли представители российских нефтяных компаний.

Игорь Ковальчук,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ОПЕК выполняет соглашение о сокращении нефтедобычи на 96%»,

«Саудовская Аравия поддержала продление пакта "ОПЕК+"».

«"ОПЕК+" придется продлить пакт еще раз»,

«Участники "ОПЕК+" продлили соглашение о сокращении нефтедобычи»,

«Экспортеры справятся с профицитом нефти».

«"Заморозки" ОПЕК растянутся на полтора года».

См. также: «Американские нефтяники продолжают бить рекорды».

См. также: «В США вновь начали расти объемы буровых работ».

См. также: «МЭА предсказало США превращение в нетто-экспортера нефти»,

«ОПЕК признала победу США».

См. также: «МЭА снизило прогнозы темпов роста глобального спроса на нефть».

См. также: «В 2018 году цены на нефть вырастут до $60-65»,

«Аресты в Эр-Рияде могут поднять нефть Brent до $70».

См. также: «Цены на нефть продолжают снижаться».

См. также: «С начала 2017 года нефть Brent выросла почти на 12%».

←Назад
Поделиться: