Ваши инве$тиции
30.11.2017

Пакт «ОПЕК+» продлен до конца 2018 года

Пакт «ОПЕК+» продлен до конца 2018 года

30 ноября ОПЕК и группа не входящих в состав картеля государств согласовали пролонгацию соглашения о сокращении нефтедобычи до конца 2018 года, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники. Официально о результатах встречи участников пакта «ОПЕК+» будет объявлено позже вечером.

Сегодня, 30 ноября 2017 года, агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники сообщило, что Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) и группа примкнувших к нефтяному картелю государств, не входящих в его состав, по итогам еще не закончившейся двухдневной встречи в Вене согласовали пролонгацию соглашения о сокращении нефтедобычи до конца 2018 года. При этом предполагается, что в июне 2018 года будет проведена новая встреча, на которой участники пакта «ОПЕК+» обсудят реализацию соглашения и целесообразность его дальнейшего выполнения. При этом отмечается, что второй крупнейший участник этого договора - Россия - такой вариант пролонгации поддержала. Свою квоту согласился соблюдать и Иран, являющийся политическим и религиозным противником лидера ОПЕК - Саудовской Аравии.

Официально о результатах встречи участников пакта «ОПЕК+» будет объявлено позже вечером. Напомним, соглашение о сокращении нефтедобычи было подписано в конце прошлого года. В соответствии с ним в I полугодии 2017 года его участники должны были суммарно сократить нефтедобычу на 1,758 млн. баррелей в сутки, в том числе Россия - на 0,3 млн. баррелей в сутки. За счет этих мер участники пакта «ОПЕК+» рассчитывали добиться сокращения мировых запасов нефти и роста цен. В мае было принято решение о пролонгации соглашения в прежнем виде до конца I квартала 2018 года, а осенью стало известно о возможном продлении договора до конца следующего года. По мнению представителей ОПЕК, к середине 2018 года за счет действия этого соглашения удастся добиться ребалансировки рынка. Впрочем, не все эксперты с этим согласны, указывая, что с момента подписания соглашения добыча нефти в США выросла на 0,985 млн. баррелей в сутки (+11,33%).

Игорь Ковальчук,

информационное агентство «Саминвестор». 

В тему: «"ОПЕК+" может скоро объявить о пролонгации соглашения»,

«Саудовская Аравия поддержала продление пакта "ОПЕК+"».

«"ОПЕК+" придется продлить пакт еще раз»,

«Участники "ОПЕК+" продлили соглашение о сокращении нефтедобычи»,

«"Заморозки" ОПЕК растянутся на полтора года»,

«Экспортеры справятся с профицитом нефти».

См. также: «За год американские нефтяники нарастили добычу на 11,3%».

См. также: «Рост нефтедобычи в США вновь ударил по ценам».

См. также: «В США нефть за неделю выросла на 4%».

См. также: «Сокращение импорта вновь сказалось на запасах».

См. также: «API зафиксировал рост запасов нефти в США на 1,8 млн. баррелей».

См. также: «Эксперты прогнозируют снижение запасов нефти в США».

См. также: «Объемы бурения в США пошли в рост».

См. также: «В 2018 году цены на нефть вырастут до $60-65».

См. также: «МЭА предсказало США превращение в нетто-экспортера нефти».

См. также: «МЭА снизило прогнозы темпов роста глобального спроса на нефть».

←Назад
Поделиться: