Ваши инве$тиции
01.12.2017

ОПЕК не вдохновила рынок нефти

ОПЕК не вдохновила рынок нефти

30 ноября цены на нефть закрылись в основном повышением в пределах 0,2% на фоне подведения итогов встречи участников «ОПЕК+» по поводу пролонгации соглашения о сокращении нефтедобычи до конца 2018 года. Никаких неожиданных решений принято не было, что и предопределило слабую динамику по итогам торгов.

В четверг, 30 ноября 2017 года, мировые цены на нефть закрылись в умеренном плюсе после снижения в течение двух торговых дней подряд. Январские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) повысились на $0,10 - до $57,40 за баррель (+0,17%), февральские фьючерсы - на $0,09 до $57,45 за баррель (+0,16%). При этом в течение дня январские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $56,82 до $57,98 за баррель, февральские - от $56,89 до $58,03, а последние сделки были заключены по цене $57,42 и $57,47 соответственно.

Январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE (торговались последний день) выросли на $0,46 - до $63,57 за баррель (+0,73%), а февральские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) повысились на $0,10 - до $62,63 за баррель (+0,16%). В течение дня январские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $63,21 до $64,21 за баррель, февральские - от $62,15 до $63,41 за баррель, а последние сделки были заключены по цене $63,57 и $62,66 соответственно. Спрэд между январскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов вырос до $6,17 за баррель в пользу европейского эталонного сорта нефти, между февральскими - $5,18 за баррель.

Динамика котировок «черного золота» определялась долгожданной встречей профильных министров Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) и группы государств, поддержавших в конце прошлого года соглашение о сокращении нефтедобычи. Как и ожидалось, участники встречи предварительно согласовали пролонгацию этого договора до конца 2018 года в прежнем объеме. При этом было принято решение провести еще одну аналогичную встречу в июне для оценки реализации соглашения и, возможно, для принятия решения о его дальнейшем выполнении.

Предполагалось, что на встрече будет обсуждаться и присоединение Ливии и Нигерии, которые ранее были освобождены от участия в пакте «ОПЕК+». Представители Нигерии ранее уже заявляли о готовности отказаться от дальнейшего наращивания нефтедобычи после устойчивого достижения уровня 1,8 млн. баррелей в сутки. Ливии предлагалось ограничиться квотой в 1 млн. баррелей в сутки, однако согласилось ли правительство этой страны на такие условия или нет, пока точно неизвестно.

Озвученные вчера итоги встречи на рынок явно особого впечатления не произвели. Сама возможность пролонгации соглашения обсуждалась уже давно, как и присоединение к нему Нигерии и, возможно, Ливии. Расширения списка участников «ОПЕК+» также не ожидалось. При этом инвесторы вспомнили о ранее публиковавшихся негативных данных о росте запасов нефтепродуктов и особенно нефтедобычи в США, которая в четвертый раз за последние четыре недели обновила рекорд за почти 35-летнюю историю публикации еженедельных отчетов американского министерства энергетики.

В то же время поддержку ценам на нефть оказывало продолжившееся ослабление американского доллара (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары). К закрытию торгов в четверг пара доллар-евро торговалась выше уровня $1,191. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) на спотовом рынке в четверг снизился до 93,047.

Сегодня утром цены на нефть пытаются вернуться к росту. К 8.00 мск наиболее торгуемые январские фьючерсы на нефть марки WTI повысились на $0,17 - до $57,57 за баррель (+0,30%), а февральские фьючерсы на нефть марки Brent - на $0,21 до $62,84 за баррель (+0,34%).

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефть к вечеру отступила от внутридневных максимумов»,

«Рост нефтедобычи в США вновь ударил по ценам»,

«Нефть попыталась вырасти на сокращении запасов в США».

См. также: «В США нефть за неделю выросла на 4%».

См. также: «Сокращение импорта вновь сказалось на запасах».

См. также: «За год американские нефтяники нарастили добычу на 11,3%».

См. также: «API зафиксировал рост запасов нефти в США на 1,8 млн. баррелей».

См. также: «Эксперты прогнозируют снижение запасов нефти в США».

См. также: «Объемы бурения в США пошли в рост».

См. также: «Пакт "ОПЕК+" продлен до конца 2018 года»,

«"ОПЕК+" может скоро объявить о пролонгации соглашения».

См. также: «В 2018 году цены на нефть вырастут до $60-65»,

«Аресты в Эр-Рияде могут поднять нефть Brent до $70».

См. также: «МЭА предсказало США превращение в нетто-экспортера нефти»,

«ОПЕК признала победу США».

См. также: «МЭА снизило прогнозы темпов роста глобального спроса на нефть».

←Назад
Поделиться: