Ваши инве$тиции
24.05.2017

«Заморозки» ОПЕК растянутся на полтора года

«Заморозки» ОПЕК растянутся на полтора года

24 мая министр энергетики Алжира Нуреддин Бутарфа заявил, что участники пакта «ОПЕК+» в ходе начинающейся сегодня встречи рассмотрят вопрос о продлении заморозки нефтедобычи до конца 2018 года. Базовым вариантом остается пролонгация соглашения до 1 апреля 2018 года, который поддерживают не все экспортеры.

Сегодня, 24 мая 2017 года, стало известно, что Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) и другие производители, поддерживающие соглашение о сокращении нефтедобычи (группа «не-ОПЕК»), могут рассмотреть возможность его пролонгации до конца 2018 года. Об этом заявил министр энергетики Алжира Нуреддин Бутарфа, отметивший, что в настоящее время базовым вариантом является продление пакта «ОПЕК+» на 9 месяцев - до 1 апреля 2018 года. Ранее о том же говорил министр энергетики РФ Александр Новак.

Напомним, в конце 2016 года ОПЕК и 11 государств «не-ОПЕК» подписали соглашение о заморозке нефтедобычи, которое подразумевало сокращение производства в I полугодии 2017 года на 1,758 млн. баррелей в сутки. Весной этого года стало понятно, что добиться сокращения мировых запасов нефти до среднего пятилетнего уровня не удалось, в связи с чем участники соглашения начали консультации о его продлении. Эксперты ранее заявляли, что заморозку, возможно, придется продлевать до середины 2018 года. 15 мая министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих и Александр Новак заявили о готовности Саудовской Аравии и России пролонгировать договор на 9 месяцев - до 1 апреля 2018 года, а 20 мая аль-Фалих сообщил, что это решение поддерживают все участники соглашения.

Однако вечером 22 мая представитель Ирака заявил, что Багдад согласен на продление до конца 2017 года, но не более. После встречи с Халидом аль-Фалихом позиция Ирака изменилась, но вчера министр нефти Кувейта Ассам аль-Марзук признал, что среди участников пакта «ОПЕК+» есть и другие страны, несогласные с продлением заморозки нефтедобычи на 9 месяцев. Кроме того, почти все участники, включая Россию и Саудовскую Аравию, выступают против более существенного сокращения нефтедобычи, чем это было предусмотрено предыдущим договором. В то же время количество стран, поддерживающих заморозку, может увеличиться. Окончательное решение должно быть принято на встрече всех участников пакта «ОПЕК+» в Вене, которая завершится 25 мая.

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Норвегию, Египет и Туркмению пригласили в "ОПЕК+"»,

«"ОПЕК+" не может договориться о сроках»,

«Москва выступила против Багдада»,

«Пакт "ОПЕК+" продлят на 9 месяцев»,

«Москва и Эр-Рияд продлят "заморозку" нефтедобычи на 9 месяцев»,

«Экспортеры справятся с профицитом нефти».

См. также: «Brent выросла до пятинедельного максимума».

См. также: «За неделю нефть WTI выросла почти на 6%».

См. также: «В 2016 году цены на нефть выросли в полтора раза».

См. также: «Добыча нефти в США сократилась впервые за три месяца».

См. также: «Запасы нефти в США сократились на 1,8 млн. баррелей».

См. также: «Объемы бурения в Северной Америке продолжают расти».

См. также: «Минэнерго США повысило прогноз по нефтедобыче».

См. также: «EIA не ждет роста цен на нефть».

←Назад
Поделиться: