Ваши инве$тиции
19.05.2017

Саудовская Аравия компенсирует нарушение соглашения

Саудовская Аравия компенсирует нарушение соглашения

На этой неделе президент ПАО «Роснефть» Игорь Сечин заявил, что Саудовская Аравия готова компенсировать нарушения соглашения о сокращении нефтедобычи, допущенные другими участниками. Это наравне с выступлениями российских и саудовских чиновников свидетельствует о серьезности Москвы и Эр-Рияда в пролонгации договора.

18 мая 2017 года президент ПАО «Роснефть» Игорь Сечин заявил, что Саудовская Аравия, являющаяся координатором соглашения о сокращении нефтедобычи со стороны Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК), готова компенсировать за счет своих ресурсов нарушения его условий другими участниками. Также он отметил, что Москва и Эр-Рияд намерены обсудить перспективы плавного выхода из соглашения, чтобы не обрушить цены после увеличения поставок, сообщают федеральные СМИ. По словам Сечина, соглашение позитивно сказалось на его участниках, поскольку способствовало росту цен на нефть.

Напомним, 30 ноября ОПЕК приняла решение «заморозить» в I полугодии свое производство «черного золота» на уровне октября 2016 года ради снижения избыточного предложения на мировом рынке. 10 декабря соглашение поддержали 11 не входящих в состав картеля государств (группа «не-ОПЕК»), включая Россию и Мексику. В соответствии с условиями договора члены картеля должны были в I полугодии сократить свою среднесуточную добычу на 1,2 млн. баррелей, «не-ОПЕК» - на 0,558 млн. баррелей, в том числе Россия - на 0,3 млн. баррелей. Весной этого года стало понятно, что добиться сокращения мировых запасов нефти до среднего пятилетнего уровня не удалось, в том числе из-за нарушения соглашения и непропорционально маленького снижения экспорта из стран ОПЕК, в связи с чем участники соглашения начали консультации о его продлении на II полугодие.

15 мая министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих и министр энергетики РФ Александр Новак в ходе совместной пресс-конференции заявили, что Москва и Эр-Рияд поддерживают предложение продлить соглашение о сокращении нефтедобычи на 9 месяцев, однако отметили, что масштабы снижения останутся прежними. Новак позже говорил, что эта мера будут способствовать восстановлению баланса на мировом рынке нефти в конце 2017 года - начале 2018 года. Отметим, что в декабре прошлого года глава Минэнерго РФ заявлял, что справиться с избыточным предложением «черного золота» удастся уже во II полугодии 2017 года. Позже президент РФ Владимир Путин заявил, что перспективы пролонгации соглашения «хорошие», поскольку «...Саудовская Аравия целиком и полностью выдерживает все договоренности, которые состоялись до этого».

Также Владимир Путин отметил, что руководители российских нефтяных компаний в ходе закрытой встречи с Путиным поддержали предложение продлить заморозку нефтедобычи до 1 апреля 2018 года. Александр Новак в своих выступлениях подчеркивал, что не видит причин для отказа одной из стран-участниц от пролонгации соглашения, тем более что в ходе предварительных консультаций в поддержку этого решения высказались все государства «ОПЕК+». Более того, на этой неделе глава Минэнерго РФ рассказал, что еще 3-5 стран, не входящих в ОПЕК, могут поддержать соглашение о сокращении добычи. Назвать их Новак отказался, отметив, что представители этих государств, скорее всего, примут участие в расширенной встрече «ОПЕК+», которая должна состояться 25 мая в Вене. Именно на ней предполагается принять окончательное решение о пролонгации соглашения.

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Москва и Эр-Рияд продлят "заморозку" нефтедобычи на 9 месяцев»,

«ОПЕК договорилась о пролонгации "заморозки"»,

«ОПЕК может увеличить масштабы сокращения нефтедобычи»,

«Тегеран согласен на нефть по $55»,

«Новак объявил о готовности РФ продлить соглашение с ОПЕК»,

«Экспортеры справятся с профицитом нефти».

См. также: «Цены на нефть продолжают движение вверх».

См. также: «С начала мая нефть Brent упала на 2,3%».

См. также: «В 2016 году цены на нефть выросли в полтора раза».

См. также: «Добыча нефти в США сократилась впервые за три месяца».

См. также: «Запасы нефти в США сократились на 1,8 млн. баррелей».

См. также: «Количество действующих буровых в США выросло еще на 9 штук».

См. также: «Минэнерго США повысило прогноз по нефтедобыче».

См. также: «EIA не ждет роста цен на нефть».

←Назад
Поделиться: