Ваши инве$тиции
16.05.2017

Эр-Рияд и Москва спасли цены на нефть

Эр-Рияд и Москва спасли цены на нефть

15 мая цены на нефть выросли на 2%, достигнув максимума с конца апреля. Росту способствовали совместное заявление России и Саудовской Аравии о готовности продлить «заморозку» нефтедобычи на девять месяцев вместо ожидавшихся шести, а также данные о сокращении запасов нефти в США и ослабление американского доллара.

В понедельник, 15 мая 2017 года, мировые цены на нефть закончили день уверенным ростом. Июньские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на $1,01 - до $48,85 за баррель (+2,11%), а июльские фьючерсы - на $0,99 до $49,16 за баррель (+2,06%). При этом в течение дня июньские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $47,75 до $49,66 за баррель, июльские - от $48,08 до $49,97.

Цены на нефть в Европе в понедельник также закрылись в заметном плюсе. Июльские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE выросли на $0,98 - до $51,82 за баррель (+1,93%), достигнув максимума с 28 апреля, августовские фьючерсы на $0,96 - до $52,01 за баррель (+1,88%). В течение дня июльские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $50,74 до $52,63 за баррель, августовские - от $50,96 до $52,78 за баррель. Спрэд между июльскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов снизился на $0,01 - до $2,66 за баррель в пользу европейского эталонного сорта.

Резкий рывок котировок «черного золота» вверх вызвало совместное заявление России и Саудовской Аравии о намерении продлить соглашение о сокращении нефтедобычи на девять месяцев. Напомним, в конце прошлого года Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) и 11 государств, не входящих в картель, заключили соглашение, в соответствии с которым в I полугодии 2017 года его участники должны были снизить производство «черного золота» на 1,758 млн. баррелей в сутки. 25 мая в Вене члены «ОПЕК+» должны были обсудить возможность пролонгации соглашения на II полугодие. Однако, как следует из совместного заявления двух крупнейших мировых экспортеров, «заморозку» нефтедобычи предполагается продлить не на шесть, а на девять месяцев.

Поддержку ценам на нефть оказывали также опубликованные на прошлой неделе данные о том, что запасы нефти в США упали на 5,247 млн. баррелей (прогнозы: -1,8-2 млн. баррелей). При этом эксперты прогнозируют дальнейшее снижение резервов «черного золота» в США. Кроме того, росту способствовало продолжившееся ослабление американского доллара (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру в понедельник пара доллар-евро торговалась в районе отметки $1,0976. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник упал до 98,911.

В то же время продолжению движения котировок вверх препятствовали содержавшиеся в заявлении Саудовской Аравии и РФ указания на то, что обе страны выступают против более существенного сокращения нефтедобычи по сравнению с действующим соглашением. При этом на прошлой неделе стало известно, что нефтедобыча в США выросла на 0,021 млн. баррелей в сутки (+0,23%), обновив максимум с середины августа 2015 года. Также на прошлой неделе выросло количество активных буровых установок в США, что указывает на дальнейший рост добычи. Кроме того, слабая макроэкономическая статистика из Китая говорит о вероятности дальнейшего замедления темпов роста спроса на топливо, что затруднит процесс уменьшения избыточного предложения нефти на мировом рынке.

Сегодня утром цены на нефть продолжают расти: наиболее торгуемые июньские фьючерсы на WTI к 7.00 мск повысились на $0,19 - до $49,04 за баррель (+0,39%), а июльские фьючерсы на Brent - на $0,18 до $52,00 за баррель (+0,35%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Цены на нефть продолжают расти»,

«Нефть приближается к трехнедельному максимуму»,

«Котировки нефти готовятся к росту»,

«Цены на нефть перестали расти».

См. также: «С начала мая нефть Brent упала на 2,3%».

См. также: «В 2016 году цены на нефть выросли в полтора раза».

См. также: «Нефтедобыча в США превысила 9,3 млн. баррелей в сутки».

См. также: «Запасы нефти в США упали на 5,2 млн. баррелей».

См. также: «Количество действующих буровых в США выросло еще на 9 штук».

См. также: «Минэнерго США повысило прогноз по нефтедобыче».

См. также: «EIA не ждет роста цен на нефть»,

«Нефти по $100 больше не будет»,

«Energy Aspects предсказала рост нефти до $60 к концу года».

См. также: «Москва и Эр-Рияд продлят "заморозку" нефтедобычи на 9 месяцев»,

«ОПЕК договорилась о пролонгации "заморозки"»,

«Экспортеры справятся с профицитом нефти».

←Назад
Поделиться: