Ваши инве$тиции
08.12.2016

Brent зацепилась за $53

Brent зацепилась за $53

7 декабря цены на нефть падали второй день подряд. Давление на котировки оказывает обострение опасений по поводу выполнения Организацией стран - экспортеров нефти и государствами «не-ОПЕК» условий соглашения о сокращении нефтедобычи, а также возможный рост добычи в США вслед за повышением цен.

В среду, 7 декабря 2016 года, цены на нефть закрылись в существенном минусе, корректируясь после четырехдневного роста. Январские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на $1,16 - до $49,77 за баррель (-2,28%), февральские фьючерсы - на $1,03 до $50,94 за баррель (-1,98%). При этом в течение дня январские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $49,72 до $51,20 за баррель, февральские - от $50,89 до $52,28.

Цены на нефть в Европе в среду также снизились, хотя и менее заметно. Февральские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE упали на $0,93 - до $53,00 за баррель (-1,72%), а мартовские фьючерсы - на $0,87 до $53,78 за баррель (-1,59%). При этом в течение дня февральские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $52,92 до $54,23 за баррель, мартовские - от $53,71 до $54,96 за баррель. Спрэд между февральскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов вырос до $2,06 за баррель в пользу европейского эталонного сорта.

Падение цен на «черное золото» в четверг стало результатом роста скептических настроений по поводу выполнения одобренного в прошлую среду соглашение Организации стран - экспортеров нефти о сокращении нефтедобычи. Напомним, как следовало из опубликованных после саммита картеля квот, в I полугодии 2017 года добыча должна быть снижена на 1,173 млн. баррелей в сутки по сравнению с показателями октября. Еще на 0,6 млн. баррелей в сутки должны будут сократить добычу ряд государств, не входящих в ОПЕК, в том числе Россия - на 0,3 млн. баррелей в сутки. 10 декабря соглашение должно быть одобрено группой государств, не входящих в картель.

Однако в последние два дня стало известно, что между ОПЕК и «не-ОПЕК» сохраняются определенные разногласия. Ситуацию не спасло даже заявление пресс-службы Президента РФ Владимира Путина о том, что Россия намерен поддержать предложенное нефтяным картелем соглашение. При этом вчера же стало известно, что пока из стран «не-ОПЕК» только Россия и Оман готовы сокращать добычу. Кроме того, на этой неделе стало известно, что ОПЕК в ноябре существенно увеличила нефтедобычу. Причем это произошло за счет главных противников соглашения Ирана и Ирака, заморозившей свое членство в картеле Индонезии, а также Ливии и Нигерии, в отношении которых квоты на добычу не были установлены.

Кроме того, опасения инвесторов вызывает возможный рост нефтедобычи в США вслед за повышением цен. Во вторник американское министерство энергетики повысило прогноз по объемам добычи нефти в США в 2016-2017 годах. Опубликованные ведомством данные об объемах нефтедобычи в США на прошлой неделе также оказались не слишком позитивными, поскольку показали очень незначительное снижение - всего на 2 тысячи баррелей в сутки. На этом фоне негативно была воспринята информация о том, что американские нефтяные компании начали активно хеджировать риски на весь 2017 год и даже начало 2018 года сразу после того, как цены превысили $50 за баррель.

Кроме того, не слишком позитивными оказались и данные о запасах сырой нефти и нефтепродуктов в США. Как сообщило вчера Управление энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при американском министерстве энергетики, запасы нефти в США на прошлой упали на 2,389 млн. баррелей до 485,756 млн. баррелей (прогнозы: -1-1,5 млн. баррелей). В то же время запасы выросли на 3,425 млн. баррелей до 229,548 млн. баррелей (прогнозы: +1,5-1,6 млн. баррелей). Запасы дистиллятов, включающих дизельное топливо и топочный мазут, увеличились на 2,501 млн. баррелей до 156,697 млн. баррелей (прогнозы: +1,8-2 млн. баррелей).

На этом фоне поддержку котировкам «черного золота» оказывало лишь возобновившееся ослабление доллара США (это в большинстве случаев приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру в среду пара доллар-евро торговалась в районе отметки $1,0765. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в среду снизился до 100,230.

Сегодня утром цены на нефть вышли в небольшой плюс благодаря коррекционным настроениям после двухдневного снижения и позитивной макроэкономической статистике из Китая. В результате наиболее торгуемые январские фьючерсы на WTI к 7.15 мск подорожали на $0,14 - до $49,91 за баррель (+0,28%), а февральские фьючерсы на Brent - на $0,05 до $53,05 за баррель (+0,09%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «WTI вновь упала ниже $50 за баррель»,

«Цены на нефть пытаются продолжить рост»,

«Нефть с утра опять "покраснела"»,

«Коррекция встретила нефть».

См. также: «За неделю нефть Brent выросла на 13%».

См. также: «По итогам 2015 года Brent упала на 35%».

См. также: «Экспортеры справятся с профицитом нефти».

См. также: «Минэнерго США повысило прогноз по ценам на нефть».

См. также: «Игра продолжается».

См. также: «МЭА ждет дальнейшего сокращения инвестиций в нефтедобычу».

См. также: «США обещают рост нефтедобычи».

См. также: «За неделю нефтедобыча в США снизилась всего на 2 тысячи баррелей».

См. также: «Запасы нефти в США упали на 2,4 млн. баррелей».

См. также: «Суммарная добыча нефти в США в ноябре выросла до 8,78 млн. баррелей в сутки».

См. также: «Объемы бурения в Северной Америке продолжают расти».

←Назад
Поделиться: