Ваши инве$тиции
07.12.2016

Коррекция встретила нефть

Коррекция встретила нефть

6 декабря цены на нефть упали на 1,6-1,8%, корректируясь после четырехдневного ралли. Снижению котировок «черного золота» способствовали опасения по поводу реализации соглашения ОПЕК о сокращении нефтедобычи, возможный рост производства «черного золота» в США и возобновившееся укрепление американского доллара.

Во вторник, 6 декабря 2016 года, цены на нефть закончили день в существенном минусе, корректируясь после четырехдневного роста. Январские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на $0,86 - до $50,93 за баррель (-1,66%), февральские фьючерсы - также на $0,86 до $51,97 за баррель (-1,63%). При этом в течение дня январские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $50,28 до $51,60 за баррель, февральские - от $51,38 до $52,68.

Цены на нефть в Европе во вторник снизились столь же существенно. Февральские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE упали на $1,01 - до $53,93 за баррель (-1,84%), а мартовские фьючерсы - на $0,94 до $54,65 за баррель (-1,69%). При этом в течение дня февральские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $53,51 до $54,94 за баррель, мартовские - от $54,22 до $55,60 за баррель. Спрэд между февральскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов снизился до $1,96 за баррель в пользу европейского эталонного сорта.

Четырехдневному ралли на нефтяном рынке способствовало одобренное в прошлую среду соглашение Организации стран - экспортеров нефти о сокращении нефтедобычи, в соответствии с которым картель в I полугодии 2017 года снизит производство «черного золота» на 1,173 млн. баррелей в сутки. Еще на 0,6 млн. баррелей в сутки должны будут сократить добычу ряд государств, не входящих в ОПЕК, в том числе Россия - на 0,3 млн. баррелей в сутки. Теоретически это соглашение должно полностью устранить профицит с мирового рынка нефти. Кроме того, в конце прошлой недели стало известно, что США продлят санкции против Ирана.

Однако в тексте этого документа есть немало нюансов, которые постепенно начали вызывать скептицизм у инвесторов. В периметр соглашения не входят Ливия, Нигерия и заморозившая свое членство в ОПЕК Индонезия, добыча большинства экспортеров находится вблизи исторического максимума, да и само выполнение его условий выглядит достаточно сомнительно. Кроме того, по мере роста цен на нефть продолжится и рост сланцевой нефтедобычи в США. Отметим, что американские нефтяные компании начали активно хеджировать риски на весь 2017 год и даже начало 2018 года сразу после того, как цены превысили $50 за баррель.

Давление на котировки «черного золота» оказывало также возобновившееся укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру во вторник пара доллар-евро торговалась ниже отметки $1,072. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник подрос до 100,490.

Сегодня утром цены на нефть продолжают снижаться, несмотря на повышение прогноза министерства энергетики США по ценам на нефть и позитивные данные Американского института нефти (American Petroleum Institute, API). Вчера вечером эта организация сообщила, что на неделе 26 ноября - 2 декабря запасы нефти в США, по его оценке, снизились на 2,200 млн. баррелей. Тем не менее, наиболее торгуемые январские фьючерсы на WTI к 7.15 мск упали на $0,35 - до $51,27 за баррель (-0,69%), а февральские фьючерсы на Brent - на $0,32 до $53,61 за баррель (-0,59%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «На нефтяном рынке началась коррекция»,

«Нефть пытается продолжить движение вверх»,

«"Черное золото" вновь пытается скорректироваться с утра»,

«Ослабление доллара поддержало цены на нефть».

См. также: «За неделю нефть Brent выросла на 13%».

См. также: «По итогам 2015 года Brent упала на 35%».

См. также: «Экспортеры справятся с профицитом нефти».

См. также: «Игра продолжается».

См. также: «МЭА ждет дальнейшего сокращения инвестиций в нефтедобычу».

См. также: «Goldman Sachs повысил прогноз по стоимости нефти до $50 за баррель».

См. также: «Запасы нефти в США сократились на 0,9 млн. баррелей».

См. также: «В США объемы нефтедобычи выросли до 8,7 млн. баррелей в сутки».

См. также: «Объемы бурения в Северной Америке продолжают расти».

←Назад
Поделиться: