Ваши инве$тиции
07.12.2016

США обещают рост нефтедобычи

США обещают рост нефтедобычи

В 2017 году среднесуточная нефтедобыча в США составит 8,8 млн. баррелей, прогнозирует министерство энергетики США. Этому будет способствовать рост инвестиционной активности американских нефтекомпаний после решения ОПЕК снизить добычу, но Минэнерго указывает, что прогноз реализуется лишь при ценах выше $50 за баррель.

6 декабря 2016 года Управление энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при министерстве энергетики США опубликовало очередной ежемесячный обзор ситуации на нефтяном рынке, в котором повысило прогноз по объемам добычи нефти в США в конце этого года и в 2017 году. По мнению ведомства, нефтедобыча в США в 2016 году составит 8,9 млн. баррелей в сутки, в то время как в ноябрьском обзоре EIA прогнозировало, что американские нефтяники будут ежесуточно добывать 8,8 млн. баррелей. Прогноз на 2017 год также был пересмотрен в сторону повышения: теперь ведомство полагает, что добыча нефти в США составит 8,8 млн. баррелей в сутки, в то время как ранее ожидалось 8,7 млн. баррелей в сутки. В 2015 году американские нефтекомпании добывали ежесуточно 9,4 млн. баррелей.

Повышение прогнозов EIA объясняет ростом инвестиций со стороны американских нефтяных компаний, что стало следствием решения Организация стран - экспортеров нефти о снижении нефтедобычи. Это соглашение, одобренное в середине прошлой недели, предполагает, что в I полугодии 2017 года картель уменьшит производство «черного золота» на 1,173 млн. баррелей в сутки. Кроме того, ряд государств, не входящих в ОПЕК, должны будут в I полугодии 2017 года сократить свою добычу на 0,6 млн. баррелей в сутки, в том числе Россия - на 0,3 млн. баррелей в сутки. При этом в мае следующего года соглашение может быть пролонгировано на II полугодие. Впрочем, EIA делает оговорку, что прогноз о росте нефтедобычи в США может реализоваться только если благодаря соглашению ОПЕК цены на нефть будут держаться выше $50 за баррель.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «В США объемы нефтедобычи выросли до 8,7 млн. баррелей в сутки».

См. также: «Коррекция встретила нефть».

См. также: «За неделю нефть Brent выросла на 13%».

См. также: «По итогам 2015 года Brent упала на 35%».

См. также: «Экспортеры справятся с профицитом нефти».

См. также: «Игра продолжается».

См. также: «МЭА ждет дальнейшего сокращения инвестиций в нефтедобычу».

См. также: «Запасы нефти в США сократились на 0,9 млн. баррелей».

См. также: «Goldman Sachs повысил прогноз по стоимости нефти до $50 за баррель».

См. также: «Объемы бурения в Северной Америке продолжают расти».

←Назад
Поделиться: