Ваши инве$тиции
01.12.2016

Заряд позитива от ОПЕК продолжает толкать нефть вверх

В четверг, 1 декабря 2016 года, цены на нефть в начале торгов продолжают двигаться вверх после мощнейшего скачка накануне. Росту цен способствует подписание Организацией стран - экспортеров нефти соглашения о сокращении нефтедобычи до 32,5 млн. баррелей в сутки, которое поддержали прежние противники Иран и Ирак. Кроме того, соглашение планирует поддержать ряд государств, не входящих в состав ОПЕК. Как заявил вчера министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино, с учетом стран «не-ОПЕК» количество участников соглашения может составить более 20, а их доля в мировой нефтедобычи превысит 50%.

На сокращение нефтедобычи готовы согласиться Россия, Казахстан, Узбекистан, Оман, Мексика, Боливия, Тринидад и Тобаго, Колумбия и Азербайджан. Предполагается, что страны, не входящие в ОПЕК, должны будут сократить свою суммарную нефтедобычу на 0,6 млн. баррелей в сутки, в том числе Россия - на 0,3 млн. баррелей в сутки. В то же время в периметр соглашения не входят Ливия, Нигерия и заморозившая свое членство в ОПЕК Индонезия. Без учета этих стран и Ирана, которому были сделаны серьезные уступки, добыча картеля должна будет сократиться на 1,173 млн. баррелей в сутки, а с учетом государств «не-ОПЕК» - на 1,773 млн. баррелей в сутки, что позволит практически полностью устранить профицит с рынка.

На этом фоне без особого внимания инвесторов остались не слишком благоприятные данные Управление энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при американском министерстве энергетики по запасам нефти и нефтепродуктов, а также объемам нефтедобычи в США. При этом росту цен не препятствует и продолжившееся укрепление американского доллара. В результате к 10.00 мск наиболее торгуемые январские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на $0,50 - до $49,94 за баррель (+1,01%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефть взлетела на 9-10% на решении ОПЕК»,

«Brent штурмует $50 после решения ОПЕК»,

«Нефть пытается оттолкнуться от локальных минимумов на данных API»,

«ОПЕК вновь обвалила цены».

См. также: «Экспортеры справятся с профицитом нефти»,

«ОПЕК сократит нефтедобычу только вместе с "не-ОПЕК"»,

«Саудовская Аравия сократит нефтедобычу на 0,5 млн. баррелей в сутки»,

«Нефтяники договорились».

См. также: «МЭА ждет дальнейшего сокращения инвестиций в нефтедобычу»,

«Goldman Sachs повысил прогноз по стоимости нефти до $50 за баррель».

См. также: «С минимумов 2016 года нефть Brent выросла на 74%».

См. также: «По итогам 2015 года Brent упала на 35%».

См. также: «Запасы нефти в США сократились на 0,9 млн. баррелей».

См. также: «В США объемы нефтедобычи выросли до 8,7 млн. баррелей в сутки».

См. также: «В США количество работающих буровых выросло еще на 1%».

См. также: «Игра продолжается».

←Назад
Поделиться: