Ваши инве$тиции
28.11.2016

Эр-Рияд обвалил цены

Эр-Рияд обвалил цены

25 ноября мировые цены на нефть рухнули на 3,6-4%. Падению способствовали новости о том, что Саудовская Аравия может отказаться от участия в технической встрече перед заключением соглашения о сокращении нефтедобычи. По мнению экспертов, это еще больше снижает вероятность подписания этого документа.

В пятницу, 25 ноября 2016 года, цены на нефть закончили день обвалом. Январские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) рухнули на $1,90 - до $46,06 за баррель (-3,96%), февральские фьючерсы - на $1,86 до $47,00 за баррель (-3,81%). При этом в течение дня январские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $45,88 до $48,26 за баррель, февральские - от $46,82 до $49,13.

Цены на нефть в Европе в пятницу также резко снизились, хотя и несколько менее существенно. Январские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE упали на $1,76 - до $47,24 за баррель (-3,59%), а февральские фьючерсы - на $1,78 до $48,24 за баррель (-3,56%). При этом в течение дня январские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $46,85 до $49,02 за баррель, февральские - от $47,84 до $50,03 за баррель. Спрэд между январскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов вырос до $1,18 за баррель в пользу европейского эталонного сорта.

Обвал котировок был спровоцирован сообщениями о том, что лидер Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) - Саудовская Аравия - может отказаться от назначенной на понедельник, 28 ноября, технической встрече, которая должна предшествовать подписанию соглашения о сокращении нефтедобычи. На этом собрании предполагалось обсудить нерешенные к настоящему времени вопросы по распределению квот между членами картеля и нефтедобывающими государствами, не входящими в ОПЕК.

Напомним, еще в конце сентября стало известно, что картель достиг предварительной договоренности о возврате к политике квот и планирует установить суммарное ограничение на уровне 32,5-33 млн. баррелей в сутки. Подписать соответствующее соглашение планируется 30 ноября. Учитывая, что нефтедобыча ОПЕК в октябре, согласно данным самого картеля, составила 33,64 млн. баррелей в сутки, а последние данные о квотах предполагают сокращение до 32,5 млн. баррелей в сутки, соглашение должно убрать с рынка не менее 1,1 млн. баррелей в сутки.

Кроме того, в прошлый четверг министр нефти Азербайджана Натиг Алиев заявил, что ОПЕК попросила страны, не входящие в картель, сократить объемы добычи на 0,880 млн. баррелей в сутки, в том числе Россию - на 0,300 млн. баррелей в сутки. По его словам, Азербайджан, а также Казахстан и Оман намерены согласиться на эти условия. С учетом этого суммарное предложение на рынке должно будет сократиться на 2 млн. баррелей в сутки, что полностью уберет профицит «черного золота» с мирового рынка, который в настоящее время оценивается примерно в 1,5 млн. баррелей в сутки.

Однако ряд потенциальных участников соглашения, в частности, члены ОПЕК Иран и Ирак, а также не входящие в картель Россия и Бразилия, против предложенного варианта возражали. Тегеран требовал себе преференций, поскольку ранее потерял часть рынка из-за западных санкций, Багдад ссылался на боевые действия с террористической группировкой ИГИЛ, Брализиа от участия отказалась. Россия же согласилась заморозить нефтедобычу на текущем уровне, но на сокращение ее объемов согласия пока не давала.

Именно нерешенные вопросы с Ираном, Ираком и Россией и предполагалось в первую очередь обсудить на технической встрече. Отказ Саудовской Аравии от участия в ней может привести к срыву всего соглашения о сокращении нефтедобычи, что может привести к новому витку роста профицита на мировом рынке и существенному падению цен. Впрочем, нельзя исключать, что отказ Эр-Рияда является лишь очередным тактическим ходом, направленным на удержание цен в определенном диапазоне - относительно комфортным для экспортеров с Ближнего Востока и достаточно некомфортным для нефтекомпаний из США и Канады.

При этом на рынок по-прежнему давят не слишком позитивные данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США, а также новости о возобновившемся росте нефтедобычи в этой стране. Кроме того, последние данные показали и продолжившийся рост количества работающих буровых в США, что в среднесрочной перспективе может привести к еще большему росту производства «черного золота» в Северной Америке и, как следствие, к росту избыточного предложения на мировом рынке и новому витку падения цен.

На этом фоне поддержку котировкам оказывало лишь возобновившееся ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру в пятницу пара доллар-евро опустилась до отметки $1,059. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в пятницу снизился до 101,490.

Сегодня утром цены на нефть продолжают снижаться: наиболее торгуемые январские фьючерсы на WTI к 7.20 мск подешевели на $0,2115 - до $46,95 за баррель (-0,24%), а январские фьючерсы на Brent - на $0,12 до $47,12 за баррель (-0,25%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Brent упала до $48 за баррель»,

«Нефть с утра падает на 1,3-1,4%»,

«Цены на нефть почти не изменились»,

«Brent пытается закрепиться выше $49 за баррель».

См. также: «Саудовская Аравия прогуляет техническую встречу»,

«ОПЕК уберет с рынка 2 млн. баррелей в сутки»,

«Россия не хочет сокращать нефтедобычу»,

«Ирак готов подержать ОПЕК».

См. также: «МЭА ждет дальнейшего сокращения инвестиций в нефтедобычу»,

«Goldman Sachs повысил прогноз по стоимости нефти до $50 за баррель».

См. также: «На прошлой неделе цены на нефть выросли на 5%».

См. также: «По итогам 2015 года Brent упала на 35%».

См. также: «В США запасы нефти сократились на 1,3 млн. баррелей».

См. также: «Добыча нефти в США увеличилась до 8,69 млн. баррелей в сутки».

См. также: «В США количество работающих буровых выросло еще на 1%».

См. также: «Игра продолжается».

←Назад
Поделиться: