Ваши инве$тиции
25.11.2016

Саудовская Аравия прогуляет техническую встречу

Саудовская Аравия прогуляет техническую встречу

28 ноября должна состояться техническая встреча экспортеров нефти, предшествующая подписанию соглашения о сокращении нефтедобычи. Однако сегодня стало известно, что инициатор демпинговой войны и самого соглашения - Саудовская Аравия - может отказаться от участия в этой встрече.

Сегодня, 25 ноября 2016 года, стало известно, что лидер Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) - Саудовская Аравия - может отказаться от участия в технической встрече, которая должна предшествовать подписанию соглашения о заморозке нефтедобычи. Это мероприятия запланировано на понедельник, 28 ноября. Помимо членов нефтяного картеля, участие в технической встрече должны были принять и другие экспортеры нефти, не входящие в ОПЕК: Россия, Азербайджан, Оман и Казахстан.

На встрече предполагалось обсудить детали соглашения, в соответствии с которым картель должен будет сократить нефтедобычу до 32,5 млн. баррелей в сутки и в дальнейшем удерживать ее на этом уровне. Отметим, что в октябре этого года, по данным доклада ОПЕК, ее члены добывали 33,64 млн. баррелей в сутки. Таким образом, для соблюдения новых квот картель должен будет сократить свою добычу не менее чем на 1,1 млн. баррелей в сутки.

В свою очередь, нефтяные экспортеры, не входящие в ОПЕК, будут обязаны снизить свое производство «черного золота» на 0,88 млн. баррелей в сутки, в том числе Россия - на 0,3 млн. баррелей в сутки. В результате общий объем нефтедобычи участников соглашения сократится примерно на 2 млн. баррелей. Учитывая, что в настоящее время объем избыточного предложения нефти на мировом рынке оценивается в 1,3-1,5 млн. баррелей в сутки, данное соглашение позволяет полностью устранить профицит, тем самым способствовав росту цен.

Однако часть потенциальных участников заморозки так или иначе возражает против соглашения. Среди членов ОПЕК наибольшую активность проявляет Иран. Из стран, не входящих в картель, от сокращения добычи отказалась Бразилия. Кроме того, к переговорам не привлекались нефтедобытчики из США, Великобритании, Норвегии и некоторых других государств. Между тем, многие участники соглашения опасаются, что сокращение добычи приведет к увеличению доли на мировом рынке нефтяников, не поддержавших предложение ОПЕК.

По мнению экспертов, неожиданное изменение позиции Эр-Рияда может быть очередным элементом игры ОПЕК против канадских и американских нефтекомпаний. Для всех нефтяных экспортеров падение цен крайне болезненно из-за роста бюджетного дефицита и быстрого исчерпания валютных резервов, однако чрезмерный рост цен вновь сделает рентабельной сланцевую нефтедобычу в США и приведет к новому витку роста профицита и падения стоимости «черного золота». В связи с этим не исключено, что окончательный текст соглашения будет менее позитивным для рынка, чем озвучивалось в последние две недели.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ОПЕК уберет с рынка 2 млн. баррелей в сутки»,

«Россия не хочет сокращать нефтедобычу»,

«Ирак готов подержать ОПЕК»,

«ОПЕК может сократить добычу на 4-4,5%»,

«ОПЕК планирует заморозку добычи на уровне 32,5 млн. баррелей».

«Саудовская Аравия вновь заговаривает цены».

См. также: «МЭА ждет дальнейшего сокращения инвестиций в нефтедобычу»,

«Goldman Sachs повысил прогноз по стоимости нефти до $50 за баррель».

См. также: «Нефть с утра падает на 1,3-1,4%».

См. также: «На прошлой неделе цены на нефть выросли на 5%».

См. также: «По итогам 2015 года Brent упала на 35%».

См. также: «В США запасы нефти сократились на 1,3 млн. баррелей».

См. также: «Добыча нефти в США увеличилась до 8,69 млн. баррелей в сутки».

См. также: «В Северной Америке резко выросло количество активных буровых».

См. также: «Игра продолжается».

←Назад
Поделиться: