Ваши инве$тиции
04.03.2016

Нефть сделала это

Нефть сделала это

3 марта цены на нефть закрылись незначительным ростом, но европейский эталонный сорт Brent все же закончил день выше $37 за баррель впервые с начала января. Росту по-прежнему способствовали надежды на проведение переговоров между странами-экспортерами нефти о способах поддержания цен и сокращение нефтедобычи в США.

В четверг, 3 марта 2016 года, цены на нефть закрылись преимущественно в плюсе четвертый торговый день подряд. Апрельские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) подешевели на $0,09 - до $34,57 за баррель (-0,26%), а майские фьючерсы повысились на $0,03 до $36,33 за баррель (+0,08%). При этом в течение дня апрельские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $34,19 до $35,32 за баррель, майские - от $35,81 до $36,93.

Цены на нефть в Европе в четверг повысились, хотя и не слишком значительно. Майские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE подросли на $0,14 - до $37,07 за баррель (+0,38%), обновив максимум с 4 января 2016 года, а июньские фьючерсы - на $0,15 до $37,70 за баррель (+0,40%). При этом в течение дня майские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $36,35 до $37,37 за баррель, июньские - от $36,99 до $37,99 за баррель. Спрэд между майскими фьючерсами на WTI и Brent увеличился до $0,74 за баррель в пользу европейского эталонного сорта.

Росту котировок по-прежнему способствовали надежды на проведение встречи крупных экспортеров нефти. Вчера представитель Нигерии заявил, что конференция нефтедобывающих государств пройдет 20 марта. Правда, в дальнейшем агентство Reuters со ссылкой на Организацию стран - экспортеров нефти (ОПЕК) сообщило, что решение относительно даты и места проведения встречи еще не принято, причем не исключено, что она будет отложена на первую половину апреля. Однако инвесторов это не смутило, поскольку эти детали не меняют главного - того, что нефтяные экспортеры намерены обсудить способы стабилизации цен.

Напомним, 16 февраля прошли переговоры между Саудовской Аравией и Россией о заморозке нефтедобыче. Позже министр энергетики РФ Александр Новак заявлял, что Россия поддерживает проведение дальнейших переговоров об ограничении нефтедобычи с членами ОПЕК и крупными производителями, не входящими в картель. По его словам, участие в консультациях готовы принять 15 стран. На прошлой неделе о готовности принять участие во встрече заявляла Мексика, а восемь членов ОПЕК вслед за Саудовской Аравией высказались в пользу заморозки добычи. Кроме того, по словам Новака, Ирану, выступавшему против соглашения, могут быть предоставлены индивидуальные условия.

Также позитив на рынке поддерживается новостями о том, что в феврале добыча нефти ОПЕК сократилась на 0,280 млн. баррелей в сутки - до 32,37 млн. баррелей в сутки (-0,86%), а на прошлой неделе нефтедобыча в США снизилась на 0,025 млн. баррелей - до 9,077 млн. баррелей (-0,27%). Кроме того, в феврале количество новых рабочих мест в американском частном секторе выросло на 214 тысяч (прогноз: 190 тысяч), а в Еврозоне розничные продажи выросли на 2%, что снизило опасения по поводу экономического спада в США и Европе. При этом ожидания новых мер по стимулированию экономики в Китае перевесили негативные данные о снижении индексов деловой активности в феврале.

Также поддержку котировкам оказывало снижение доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру в четверг пара доллар-евро торговалась выше отметки $1,096. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в четверг упал до 97,592. Однако дальнейшему росту продолжали препятствовать опасения по поводу профицита на рынке, не слишком благоприятные данные из «Бежевой книги» Федеральной резервной системы (ФРС) и рост запасов нефти в США.

Сегодня цены на нефть продолжают расти: наиболее торгуемые апрельские фьючерсы на WTI к 09.00 мск выросли на $0,25 - до $34,82 за баррель (+0,72%), а майские фьючерсы на Brent - на $0,22 до $37,29 за баррель (+0,59%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефть Brent пока не может закрепиться выше $37»,

«Нефть начала снижаться на новостях из Китая»,

«Цены на нефть выдержали рост запасов в США».

См. также: «В феврале нефть Brent выросла на 1,6%».

См. также: «По итогам 2015 года Brent упала на 35%».

См. также: «Улюкаев ждет стабилизации цен на нефть».

См. также: «Россия не будет сокращать нефтедобычу».

См. также: «ОПЕК "технически" сокращает нефтедобычу».

См. также: «Нефтедобыча в США упала до 15-месячного минимума».

См. также: «Запасы нефти в США выросли до 518 млн. баррелей».

См. также: «Количество активных нефтяных буровых в США упало до 400».

См. также: «Профицит нефти на рынке существенно сократится лишь в 2017 году».

См. также: «Нефтяники продолжают войну на уничтожение».

←Назад
Поделиться: