Ваши инве$тиции
01.03.2016

Россия не будет сокращать нефтедобычу

Россия не будет сокращать нефтедобычу

На этой неделе министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что 15 стран-экспортеров нефти, включая Россию, готовы ради стабилизации цен поддержать заморозку, но не сокращение нефтедобычи. Также Новак отметил, что не ждет роста цен выше себестоимости сланцевой нефтедобычи, которую он оценил в $50-60 за баррель.

Сегодня, 1 марта 2016 года, министр энергетики РФ Александр Новак (на фото) заявил, что Россия намерена продолжить переговоры с членами Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) и крупными производителями, не входящими в картель, об ограничении нефтедобычи. Напомним, первые переговоры на эту тему состоялись 16 февраля между Россией и лидером ОПЕК - Саудовской Аравией. Также во встрече принимали участие представители Венесуэлы и Катара. В результате все четыре страны пришли к соглашению заморозить нефтедобычу на уровне 11 января этого года. Позже о поддержке этих договоренностей заявили и другие члены картеля: Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Оман, Кувейт, Алжир, Нигерия и Эквадор, а интерес к соглашению проявила не входящая в ОПЕК Мексика.

Александр Новак заявил, что готовность ограничить нефтедобычу официально подтвердили уже 15 стран. При этом глава Минэнерго отметил, что в рамках соглашения есть возможность индивидуального подхода к Ирану, правительство которого ранее неоднократно заявляло, что не намерено ограничивать добычу, пока не получит обратно долю рынка, потерянную из-за западных санкций. В то же время Александр Новак подчеркнул, что о сокращении нефтедобычи речи не идет. Также глава Минэнерго заявил, что цены на нефть в среднесрочной перспективе будут ориентироваться на себестоимость добычи сланцевой нефти в США, которая в настоящее время оценивается Новаком в $50-60 за баррель. При более высоком уровне цен нефтедобыча вновь начнет расти, что приведет к увеличению профицита «черного золота» на рынке и новому витку падения котировок. При этом многие эксперты полагают, что с учетом совершенствования технологий себестоимость сланцевой нефтедобычи в настоящее время колеблется в зависимости от месторождении от $32 до $50 за баррель.

Антон Порохов

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Мексика поддержит Россию и ОПЕК»,

«Венесуэла пообещала встречу России и ОПЕК в марте»,

«Новак пообещал новые переговоры с ОПЕК»,

«ОПЕК и Россия заморозят нефтедобычу»,

«Саудовская Аравия решила поддержать цены на нефть».

См. также: «Нефть начала снижаться».

См. также: «Цены на нефть в США упали на 11,5% с начала 2016 года».

См. также: «По итогам 2015 года Brent упала на 35%».

См. также: «Улюкаев ждет стабилизации цен на нефть».

См. также: «ОПЕК "технически" сокращает нефтедобычу».

См. также: «В декабре нефтедобыча в США сократилась на 1,8% в годовом выражении».

См. также: «Запасы нефти в США выросли на 3,5 млн. баррелей».

См. также: «Количество активных нефтяных буровых в США упало до 400».

См. также: «Профицит нефти на рынке существенно сократится лишь в 2017 году».

См. также: «Нефтяники продолжают войну на уничтожение».

←Назад
Поделиться: