Ваши инве$тиции
01.03.2016

Улюкаев ждет стабилизации цен на нефть

Улюкаев ждет стабилизации цен на нефть

К концу марта цены на нефть стабилизируются на уровне $40 за баррель, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Эксперты считают этот прогноз реалистичным, так как более низкий уровень цен негативно сказывается на странах-экспортерах нефти, а более высокий позволит сланцевым нефтедобытчикам в США увеличить производство.

Сегодня, 1 марта 2016 года, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев (на фото) заявил, что к концу I квартала цены на нефть стабилизируются на уровне около $40 за баррель. В то же время глава Минэкономразвития подчеркнул, что «это возвратное постепенное движение к стабильному уровню цен», а уровень $100 за баррель, наблюдавшийся в августе 2014 года, назвал «заоблачными». Обвал цен в декабре прошлого года - январе этого года Улюкаев объяснил совпадением нескольких негативных факторов одновременно, что позволило спекулянтам активно открывать короткие позиции по нефтяным фьючерсам.

Напомним, во второй половине января этого года европейский эталонный сорт нефти Brent достигал минимума с начала ноября 2003 года - $27,10 за баррель, однако к настоящему времени торгуется на уровне $36,50 за баррель, что примерно в три раза ниже цен, наблюдавшихся летом 2014 года. Падению стоимости «черного золота», начавшегося осенью 2014 года, способствовали рост нефтедобычи из нетрадиционных источников, в первую очередь сланцевой нефти в США, ответное увеличение добычи Организацией стран - экспортеров нефти (ОПЕК), пытавшейся за счет политики демпинга сохранить своей доли рынка, и замедление темпов роста экономики Китая, сопровождающееся снижением спроса на топливо.

Результатом этого стал профицит нефти на рынке, который в январе этого года составил, по оценке Управление энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при министерстве энергетики США, 2,01 млн. баррелей в сутки. Отметим, что ранее эксперты заявляли о том, что в первой половине марта нефть Brent может стабилизироваться в коридоре $33-38 за баррель, во второй половине марта сдвинуться в коридор $35-40 и в апреле-мае вырасти до $40-45. Более низкий уровень цен слишком негативно сказывает на бюджетном дефиците и экономике экспортеров нефти, включая членов ОПЕК и Россию, а более высокий позволит сланцевым нефтедобытчикам в США вновь начать увеличивать производство.

Антон Порохов

информационное агентство «Саминвестор».

См. также: «Сечин не исключает падения цен на нефть до $10 за баррель».

«Кудрин не исключил падения нефти до $16-18 за баррель».

«Минэнерго США прогнозирует низкие цены на нефть до 2017 года»,

«Goldman Sachs прогнозирует падение цен на нефть до $20»,

«МЭА обещает четверть века низких цен на нефть».

«ОПЕК прогнозирует низкие цены на нефть до 2020 года».

См. также: «Нефть начала снижаться».

См. также: «Цены на нефть в США упали на 11,5% с начала 2016 года».

См. также: «По итогам 2015 года Brent упала на 35%».

См. также: «Мексика поддержит Россию и ОПЕК».

См. также: «ОПЕК "технически" сокращает нефтедобычу».

См. также: «В декабре нефтедобыча в США сократилась на 1,8% в годовом выражении».

См. также: «Запасы нефти в США выросли на 3,5 млн. баррелей».

См. также: «Количество активных нефтяных буровых в США упало до 400».

См. также: «Профицит нефти на рынке существенно сократится лишь в 2017 году».

←Назад
Поделиться: