Ваши инве$тиции
02.03.2016

Brent не смогла закрепиться выше $37

Brent не смогла закрепиться выше $37

1 марта цены на нефть продолжили рост, достигнув максимума с начала января этого года. Этому способствовали новости о сокращении нефтедобычи ОПЕК в феврале этого года и решение крупнейших российских нефтяных компаний заморозить нефтедобычу в соответствии с договоренностями, достигнутыми 16 февраля.

Во вторник, 1 марта 2016 года, цены на нефть закрылись в плюсе второй торговый день подряд. Апрельские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на $0,65 - до $34,40 за баррель (+1,93%), майские фьючерсы - на $0,57 до $36,15 за баррель (+1,60%). При этом в течение дня апрельские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $33,37 до $34,76 за баррель, майские - от $35,18 до $36,51.

Цены на нефть в Европе во вторник также выросли, хотя и менее существенно. Майские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок, апрельские уже сняты с торгов) на лондонской бирже ICE выросли на $0,24 - до $36,81 за баррель (+0,66%), достигнув максимума с 4 января 2016 года, а июньские фьючерсы - также на $0,24 до $37,47 за баррель (+0,64%). При этом в течение дня майские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $35,95 до $37,25 за баррель, июньские - от $36,64 до $37,90 за баррель. Спрэд между майскими фьючерсами на WTI и Brent составил $0,66 за баррель в пользу европейского эталонного сорта.

Поддержку котировкам «черного золота» оказывали опубликованные днем ранее данные о том, что в феврале нефтедобыча Организации стран - экспортеров нефти сократилась на 0,280 млн. баррелей в сутки по сравнению с январем - до 32,37 млн. баррелей в сутки (-0,86%). При этом в Саудовской Аравии объем добычи нефти в феврале практически не изменился, составив 10,2 млн. баррелей в сутки, что может свидетельствовать о намерении Эль-Рияда выполнять договоренности с Россией, Катаром и Венесуэлой об отказе от дальнейшего увеличения производства. Иран увеличил производство на 0,2 млн. баррелей в сутки, хотя ранее его правительство заявляло о намерении увеличить и нефтедобычу, и экспорт на 0,5 млн. баррелей в сутки в первые месяцы после отмены западных санкций.

Кроме того, Управление энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при американском министерстве энергетики в начале этой недели сообщило, что в США в декабре нефтедобыча сократилась на 0,043 млн. баррелей в сутки - до 9,262 млн. баррелей в сутки (-0,46%). Относительно позитивно было воспринято рынком и заявление министра энергетики Александра Новака о том, что Россия намерена продолжить переговоры с членами Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) и крупными производителями, не входящими в картель, об ограничении нефтедобычи. По его словам, готовность ограничить нефтедобычу официально подтвердили уже 15 стран. В то же время Новак отметил, что сокращать нефтедобычу Россия пока не намерена.

Рост сдерживался также очередным обострением опасений по поводу перспектив китайской экономики. Вчера стало известно, что индекс деловой активности в промышленности Китая в феврале упал до 48 пунктов, что оказалось заметно хуже прогноза. Однако эту новость отчасти уравновесило принятое в понедельник решение Народного банка Китая снизить резервные требования к коммерческим банкам, что должно будет способствовать росту кредитования и ускорению темпов экономического роста. Позитива на рынок добавили и данные о том, что уровень безработицы в Еврозоне в январе снизился до 10,3%.

Также рост сдерживался укреплением доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру во вторник пара доллар-евро торговалась в районе отметки $1,087. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник повысился до 98,352.

Сегодня цены на нефть начали снижаться после публикации крайне негативных данных Американского института нефти (American Petroleum Institute, API) о росте запасов нефти в США на 9,9 млн. баррелей. В результате наиболее торгуемые апрельские фьючерсы на WTI к 08.00 мск упали на $0,43 - до $33,97 за баррель (-1,25%), а майские фьючерсы на Brent подешевели на $0,15 - до $36,66 за баррель (-0,41%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефть начала снижаться»,

«Цены на нефть продолжают расти»,

«Brent приблизилась к двухмесячному максимуму».

См. также: «В феврале нефть Brent выросла на 1,6%».

См. также: «По итогам 2015 года Brent упала на 35%».

См. также: «Улюкаев ждет стабилизации цен на нефть».

См. также: «Россия не будет сокращать нефтедобычу».

См. также: «ОПЕК "технически" сокращает нефтедобычу».

См. также: «В декабре нефтедобыча в США сократилась на 1,8% в годовом выражении».

См. также: «Запасы нефти в США выросли на 3,5 млн. баррелей».

См. также: «Количество активных нефтяных буровых в США упало до 400».

См. также: «Профицит нефти на рынке существенно сократится лишь в 2017 году».

См. также: «Нефтяники продолжают войну на уничтожение».

←Назад
Поделиться: