Ваши инве$тиции
26.02.2016

Brent пытается закрепиться выше $36 за баррель

В пятницу, 26 февраля 2016 года, цены на нефть во второй половине дня держатся в плюсе, хотя и откатились от достигнутого в ходе торгов полуторамесячного максимума. Давление на котировки оказывает рост опасений по поводу ужесточения монетарной политики Федеральной резервной системы (ФРС) США и укрепление американского доллара после публикации позитивной макроэкономической статистики.

Сегодня стало известно, что, согласно второй оценке, ВВП США в IV квартале 2015 года вырос на 1% в годовом выражении, в то время как аналитики ожидали увеличения лишь на 0,4%. Личные доходы американцев выросли на 0,5% при прогнозировавшемся росте на 0,4%, личные расходы - также на 0,5% (прогноз: +0,3%). Кроме того, индекс потребительских настроений в США в феврале снизился гораздо менее существенно, чем ожидалось. Сильные макроэкономические данные увеличивают вероятность повышения ставки ФРС уже в ближайшем будущем.

В то же время поддержку котировкам оказывают надежды на рост спроса на топливо со стороны США. Кроме того, росту способствуют заявления представителей России, Венесуэлы и Мексики о готовности провести в марте встречу с членами Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) для обсуждения мер по стабилизации мирового нефтяного рынка, а также сообщение нефтесервисной компании Halliburton о втором за последние полгода масштабном сокращении персонала.

В результате к 18.50 мск наиболее торгуемые апрельские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на $0,59 - до $33,66 за баррель (+1,78%), а апрельские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE - на $0,91 до $36,20 за баррель (+2,58%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефть корректируется после вчерашнего роста»,

«Новак поднял Brent выше $35 за баррель»,

«Цены на нефть упали на 1,7-1,9%».

См. также: «Нефть Brent с начала февраля упала на 8,3%».

См. также: «По итогам 2015 года Brent упала на 35%».

См. также: «Сечин не исключает падения цен на нефть до $10 за баррель».

См. также: «Мексика поддержит Россию и ОПЕК»,

«Новак пообещал новые переговоры с ОПЕК»,

«ОПЕК и Россия заморозят нефтедобычу»,

«Саудовская Аравия решила поддержать цены на нефть».

См. также: «МЭА сократило спрос».

См. также: «Добыча нефти в США упала еще на 0,4%».

См. также: «Запасы нефти в США выросли на 3,5 млн. баррелей».

См. также: «Объемы бурения в США и Канаде продолжают сокращаться».

См. также: «Профицит нефти на рынке существенно сократится лишь в 2017 году».

См. также: «Нефтяники продолжают войну на уничтожение».

←Назад
Поделиться: