Ваши инве$тиции
26.02.2016

Новак поднял Brent выше $35 за баррель

Новак поднял Brent выше $35 за баррель

25 февраля цены на нефть закончили день уверенным ростом второй торговый день подряд. На этот раз поддержку котировкам оказывало выступление министра энергетики РФ Александра Новака, который заявил, что в середине марта члены ОПЕК проведут новые переговоры со странами, не входящими в картель, об ограничении нефтедобычи.

В четверг, 25 февраля 2016 года, цены на нефть закрылись в плюсе второй торговый день подряд, несмотря на снижение в первой половине торгов. Апрельские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на $0,92 - до $33,07 за баррель (+2,86%), майские фьючерсы - на $0,76 до $34,83 за баррель (+2,23%). При этом в течение дня апрельские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $31,07 до $33,49 за баррель, майские - от $33,03 до $35,24.

Цены на нефть в Европе в четверг продемонстрировали аналогичную динамику. Апрельские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE выросли на $0,88 - до $35,29 за баррель (+2,56%), а майские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) - на $0,63 до $35,70 за баррель (+1,80%). При этом в течение дня апрельские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $33,29 до $35,74 за баррель, майские - от $33,86 до $36,12 за баррель. Спрэд между апрельскими фьючерсами на WTI и Brent в результате сократился до $2,22 за баррель в пользу европейского эталонного сорта.

В первой половине дня давление на котировки «черного золота» оказывали выступления министров нефти Ирана и Саудовской Аравии Биджана Зангане и Али аль-Наими. Во вторник Зангане заявил, что Иран выступает против заморозки нефтедобычи, о которой на прошлой неделе договорились Россия и часть членов Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК). В свою очередь, аль-Наими отверг возможность сокращения добычи, о которой в понедельник во время конференции в Хьюстоне сообщил генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль-Бадри. Аль-Наими отметил, что спрос и предложение сбалансируются в течение 20 месяцев без каких-либо дополнительных мер.

Снижению цен способствовали и опасения по поводу замедления мировой экономики. Компания Markit Economics сообщила, что с учетом падения деловой активности в США уже в I квартале 2016 года может возобновиться экономический спад. Кроме того, в январе продажи новых домов в США упали на 9,2% по сравнению с декабрем прошлого года - до 494 тысяч при прогнозировавшемся снижении до 520 тысяч. Также инвесторы принимали во внимание сообщение Управления энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) о том, что за неделю 13-19 февраля запасы нефти в США выросли на 3,502 млн. баррелей до 507,607 млн. баррелей (прогноз: +3,2-3,4 млн. баррелей), обновив исторический рекорд.

В то же время поддержку котировкам оказывали данные EIA о том, что нефтедобыча в США сократилась на 0,033 млн. баррелей в сутки - до 9,102 млн. баррелей сутки(-0,36%). Снижение добычи американскими нефтяниками фиксируется пятую неделю подряд. Кроме того, вчера стало известно, что заказы на товары длительного пользования в США выросли в январе на 4,9% по сравнению с декабрем, в то время как аналитики ожидали роста лишь на 2,5%. Позитивно было воспринято и сообщение о том, что правительство Японии разрабатывает новую программу стимулирования экономики, что будет способствовать росту спроса на топливо.

Некоторую поддержку котировкам «черного золота» оказывало также возобновившееся ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру в четверг пара доллар-евро торговалась в районе отметки $1,103. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в четверг снизился до 97,287.

Однако наибольшее влияние на цены оказало вчерашнее выступление министра энергетики РФ Александра Новака (на фото). Глава российского Минэнерго заявил, что члены ОПЕК планируют в середине марта провести встречу с представителями нефтедобывающих государств, не входящих в картель. На ней предполагается вернуться к обсуждению вопроса об ограничении добычи нефти, по результатам которого, возможно, будут подписаны официальные соглашения. При этом Новак не исключил, что в соглашении о заморозке нефтедобычи в качестве расчетного уровня будет принята другая дата, а не 11 января, когда добыча в РФ и Саудовской Аравии находилась на исторических максимумах.

Однако сегодня цены на нефть вновь начали снижаться: апрельские фьючерсы на WTI к 08.30 мск подешевели на $0,04 - до $33,03 за баррель (-0,12%), а апрельские фьючерсы на Brent - на $0,17 до $35,12 за баррель (-0,48%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Цены на нефть упали на 1,7-1,9%»,

«Нефти не хватает поводов для роста»,

«Цены выросли благодаря сокращению нефтедобычи в США».

См. также: «Нефть Brent с начала февраля упала на 8,3%».

См. также: «По итогам 2015 года Brent упала на 35%».

См. также: «Сечин не исключает падения цен на нефть до $10 за баррель».

См. также: «Новак пообещал новые переговоры с ОПЕК»,

«ОПЕК и Россия заморозят нефтедобычу»,

«Саудовская Аравия решила поддержать цены на нефть».

См. также: «МЭА сократило спрос».

См. также: «Добыча нефти в США упала еще на 0,4%».

См. также: «Запасы нефти в США выросли на 3,5 млн. баррелей».

См. также: «Объемы бурения в США и Канаде продолжают сокращаться».

См. также: «Профицит нефти на рынке существенно сократится лишь в 2017 году».

См. также: «Нефтяники продолжают войну на уничтожение».

←Назад
Поделиться: