Ваши инве$тиции
16.12.2015

Нефть оттолкнулась от многолетних минимумов

Нефть оттолкнулась от многолетних минимумов

15 декабря цены на нефть начали расти после достижения многолетних минимумов. Росту котировок «черного золота» способствовали надежды на дальнейшее сокращение запасов нефти и объемов нефтедобычи в США, а также на более мягкое, чем ожидалось ранее, решение ФРС по базовой процентной ставке.

Во вторник, 15 декабря 2015 года, мировые цены на нефть закрылись в заметном плюсе. Январские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на $1,04 - до $37,35 за баррель (+2,86%), февральские фьючерсы - на $0,91 до $38,51 за баррель (+2,42%). При этом в течение дня январские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $36,03 до $37,88 за баррель, февральские - от $37,34 до $39,13.

В Европе котировки «черного золота» также повысились, хотя и менее существенно. Январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE выросли на $0,53 - до $38,45 за баррель (+1,40%), февральские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) - на $0,57 до $38,73 за баррель (+1,49%). При этом в течение дня январские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $37,55 до $39,41 за баррель, а февральские - от $37,81 до $39,69 за баррель. Спрэд между январскими фьючерсами на WTI и Brent в результате сократился до $1,10 за баррель.

Росту цен на нефть способствовали коррекционные настроения после того, как в понедельник в ходе торгов котировки «черного золота» достигали 11-летнего минимума. Поддержку ценам оказывали ожидания дальнейшего сокращения запасов нефти и нефтедобычи в США. Официальные данные Управления энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при американском министерстве энергетики будут опубликованы сегодня, однако аналитики прогнозируют сокращение запасов нефти в США на 2 млн. баррелей. В то же время опубликованные во вторник вечером данные Американского института нефти (American Petroleum Institute, API) показали рост запасов на 2,3 млн. баррелей.

Более существенному росту цен на нефть в США способствовала также возможность отмены запрета на экспорт сырой нефти из страны, что может привести к снижению давления на котировки в следующем году. Также поддержку ценам оказывали ожидания, что первое с 2006 года повышение базовой процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США будет менее существенным, чем предполагалось ранее. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных агентствами Reuters и Bloomberg, предполагает повышение ставки всего на 0,125 процентного пункта - с диапазона 0-0,25% годовых до 0,125-0,375% (ранее ожидалось повышение на 0,25 процентного пункта).

Однако давление на котировки продолжало оказывать укрепление доллара (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру во вторник пара доллар-евро торговалась в районе отметки $1,092. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник вырос до 98,217.

Также росту препятствовали опасения по поводу роста избыточного предложения нефти на мировом рынке. Напомним, 4 декабря Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) официально отказалась от соблюдения квот на нефтедобычу. При этом нефтяной картель с ноября 2014 года стабильно нарушал собственный «потолок» производства, который ранее составлял 30 млн. баррелей в сутки. 10 декабря ОПЕК сообщила, что объемы добычи «черного золота» в ноябре выросли до 31,7 млн. баррелей в сутки. В понедельник стало известно, что Иран не намерен откладывать увеличение экспорта нефти после отмены международных санкций, которая ожидается не позже начала января 2016 года.

Однако сегодня днем цены на нефть вновь начали снижаться: январские фьючерсы на WTI к 07.00 мск упали на $0,24 - до $37,11 за баррель (-0,64%), а январские фьючерсы на Brent подешевели на $0,14 - до $38,31 за баррель (-0,36%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Brent в ходе торгов достигала 11-летнего минимума».

См. также: «В 2016 году нефтедобыча в России превысит 11 млн. баррелей в сутки».

См. также: «ОПЕК начала сокращать нефтедобычу».

См. также: «Инвестиции в нефтедобычу за два года упадут на 25-30%».

См. также: «МЭА обещает четверть века низких цен на нефть».

См. также: «ОПЕК прогнозирует низкие цены на нефть до 2020 года».

См. также: «Бюджеты стран Персидского залива потеряют $275 млрд.».

См. также: «За год количество буровых в США упало втрое».

См. также: «Минэнерго США ухудшило прогноз по средним ценам на нефть».

См. также: «Нефтяники продолжают войну на уничтожение».

←Назад
Поделиться: