Ваши инве$тиции
10.11.2015

Brent зацепилась за отметку $47 за баррель

Brent зацепилась за отметку $47 за баррель

9 ноября цены на нефть снижались четвертый торговый день подряд. Давление на котировки оказывал рост опасений по поводу увеличения профицита нефти на рынке из-за негативной макроэкономической статистики по Китаю и по поводу повышения базовой ставки ФРС после публикации данных о сокращении безработицы в США.

В понедельник, 9 ноября 2015 года, мировые цены на нефть закрылись в минусе четвертый торговый день подряд. Декабрьские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на $0,42 - до $43,87 за баррель (-0,95%), январские фьючерсы - на $0,35 до $45,12 за баррель (-0,77%). При этом в течение дня декабрьские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $43,64 до $45,12 за баррель, январские - от $44,88 до $46,29.

Цены на нефть в Европе также снизились, однако менее существенно. Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE упали на $0,23 - до $47,19 за баррель (-0,49%), январские фьючерсы - на $0,25 до $47,92 за баррель (-0,52%). При этом в течение дня декабрьские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $47,01 до $48,41 за баррель, а январские - от $47,76 до $49,14. Спрэд между декабрьскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов вырос до $3,32.

Снижению котировок «черного золота» в понедельник способствовала негативная макроэкономическая статистика из Китая: объем экспортных операций Китая в октябре упал на 6,9% в годовом выражении (прогноз: -3%), импорт рухнул на 18,8% (прогноз: -16%). Эти данные свидетельствуют о продолжающемся охлаждении китайской экономики, что приведет к сокращению спроса на топливо со стороны одного из крупнейших мировых экспортеров нефти, тем самым увеличив избыточное предложение «черного золота» на мировом рынке.

Позитивные данные о снижении уровня безработицы в США до 5% в октябре также не пошли рынку на пользу, поскольку привели к росту опасений по поводу повышения базовой процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) уже в декабре. При этом относительно мягкие высказывания некоторых руководителей ФРС о том, что до принятия решения о повышении базовой ставки необходимо будет отследить ряд других макроэкономических индикаторов, на рынок особого влияния не оказало.

Давление на котировки нефти оказывал и высокий курс доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру в понедельник пара доллар-евро торговалась в районе отметки $1,075. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник составил 98,979.

Позитивные данные нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes о том, что на неделе 31 октября - 6 ноября 2015 года количество действующих буровых установок по добыче нефти в США сократилось на 6 штук - до 572 штук (-1%), а в Канаде - на 5 до 79 штук (-6%), также особого влияния на рынок не оказали. Сокращение буровых пока не привело к выраженному снижению нефтедобычи в США, что в условиях роста запасов нефти и увеличения добычи в странах ОПЕК и в России усиливает опасения по поводу профицита нефти на рынке. Не поддержало цены и заявление принца Саудовской Аравии Абдула Азиз бин Салмана о том, что мировые нефтегазовые компании в 2015 году сократили инвестиции в нефтедобычу на $200 млрд. и сократят еще на 3-8% в 2016 году.

Сегодня утром цены на нефть в очередной раз пытаются скорректироваться после затяжного падения: декабрьские фьючерсы на WTI к 07.00 мск выросли на $0,29 - до $44,16 за баррель (+0,66%), а декабрьские фьючерсы на Brent подорожали на $0,20 - до $47,39 за баррель (+0,42%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефть в США дешевеет под давлением негатива из Китая»,

«Цены на нефть пытаются скорректироваться после трехдневного падения»,

«Нефть не вынесла американской безработицы».

См. также: «С начала 2015 года нефть Brent упала на 17,3%».

См. также: «ОПЕК начала сокращать нефтедобычу».

См. также: «Инвестиции в нефтедобычу за два года упадут на 25-30%».

См. также: «МЭА ожидает замедления темпов роста спроса на нефть».

См. также: «ОПЕК прогнозирует низкие цены на нефть до 2020 года».

См. также: «Бюджеты стран Персидского залива потеряют $275 млрд.».

См. также: «Запасы нефти в США выросли на 2,8 млн. баррелей».

См. также: «За год количество действующих буровых в США упало на 60%».

См. также: «Нефтедобыча в США достигла девятинедельного максимума».

См. также: «Россия поставила новый рекорд нефтедобычи».

См. также: «Минэнерго США ожидает сокращения профицита нефти».

См. также: «Нефтяники продолжают войну на уничтожение».

←Назад
Поделиться: