Ваши инве$тиции
06.11.2015

Падение цен на нефть продолжается

Падение цен на нефть продолжается

5 ноября цены на нефть быстро снижались второй торговый день подряд. Этому способствовал рост опасений по поводу профицита нефти на рынке и сокращения резервных мощностей для ее хранения, а также укрепление доллара из-за растущей вероятности повышения базовой процентной ставки ФРС в конце этого года.

В четверг, 5 ноября 2015 года, мировые цены на нефть закрылись в существенном минусе второй торговый день подряд. Декабрьские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на $1,12 - до $45,20 за баррель (-2,42%), январские фьючерсы - на $0,97 до $46,24 за баррель (-2,05%). При этом в течение дня декабрьские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $45,12 до $46,65 за баррель, январские - от $46,15 до $47,54.

Цены на нефть в Европе также снизились, хотя и менее существенно. Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE упали на $0,60 - до $47,98 за баррель (-1,24%), январские фьючерсы - на $0,59 до $48,77 за баррель (-3,86%). При этом в течение дня декабрьские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $47,93 до $49,00 за баррель, а январские - от $48,71 до $49,77. Спрэд между декабрьскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов вырос до $2,78.

Давление на котировки «черного золота» оказывало обострение опасений по поводу избыточного предложения нефти на мировом рынке и сокращения резервных мощностей для ее хранения. Этому способствовали негативные данные по запасам нефти в США и объемам нефтедобычи в ряде стран мира. На прошлой неделе запасы нефти в США выросли на 2,847 млн. баррелей (прогноз: +2,8 млн. баррелей), оказавшись лишь на 8,102 млн. баррелей ниже исторического максимума, достигнутого 24 апреля этого года (490,912 млн. баррелей).

Нефтедобыча в США выросла на 0,048 млн. баррелей - до 9,160 млн. баррелей в сутки (+0,53%), достигнув максимума с конца августа этого года. При этом днем ранее стало известно, что ОПЕК продолжает поддерживать высокий уровень добычи нефти, а Россия увеличила нефтедобычу до нового постсоветского максимума. На этом фоне особенно негативно были восприняты сообщения о секретном докладе ОПЕК, согласно которому в ближайшие пять лет цены на нефть будут расти в среднем на $5 за баррель ежегодно и к 2020 году поднимутся максимум до $75-80 за баррель.

Дополнительным ударом для рынка вчера стало сообщение национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco о предоставлении дополнительных скидок покупателям ее нефти в США и Европе и подписании контракта на поставки с крупнейшей нефтеперерабатывающей компании в Швеции. В сентябре-октябре Эль-Рияд уже «ломала» рынок увеличением дисконта для потребителей в странах юго-восточной Азии, в первую очередь в Китае. Эти действия Saudi Aramco говорят о том, что Саудовская Аравия продолжает политику демпинга для укрепления своих позиций на мировом рынке, хотя вчера же компания сообщила о повышении цен для азиатских покупателей. В то же время некоторую поддержку ценам оказывал прогноз Еврокомиссии, согласно которому в 2016 году нефть Brent будет стоить в среднем $54,2 за баррель, а 2017 году - $58,8.

Макроэкономическая статистика, опубликованная вчера, также способствовала снижению цен на нефть. Американское министерство труда сообщило, что на неделе 25-31 октября количество первичных заявок на пособие по безработице в США выросло на 16 тысяч - до 276 тысяч, в том время как прогноз предполагал увеличение лишь до 264 тысяч. Эти данные усилили опасения по поводу замедления темпов роста спроса на топливо в США. Кроме того, розничные продажи в Еврозоне в сентябре снизились на 0,1% по сравнению с августом, однако выросли на 2,9% в годовом выражении, что оказалось хуже прогноза, предполагавшего увеличение объемов продаж на 0,2% в помесячном исчислении и на 3% в годовом выражении.

Также давление на котировки нефти оказывал высокий курс доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). Этому способствовало выступление председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен о возможности повышения базовой процентной ставки в декабре этого года. К вечеру в четверг пара доллар-евро торговалась ниже отметки $1,088. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в четверг составил 97,936.

Однако сегодня утром цены на нефть начали корректироваться после вчерашнего обвала: декабрьские фьючерсы на WTI к 08.15 мск выросли на $0,23 - до $45,43 за баррель (+0,51%), а декабрьские фьючерсы на Brent - на $0,26 до $48,24 за баррель (+0,54%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефть в США упала более чем на 1%»,

«Цены на нефть стабилизировались после обвала в среду»,

«Нефть Brent упала почти на 4%».

См. также: «В октябре нефть Brent выросла на 2,5%».

См. также: «ОПЕК начала сокращать нефтедобычу».

См. также: «"ЛУКойл" оценил себестоимость нефтедобычи в РФ в $50 за баррель».

См. также: «МЭА ожидает замедления темпов роста спроса на нефть».

См. также: «Венесуэла предлагает провести саммит экспортеров нефти».

См. также: «ОПЕК прогнозирует низкие цены на нефть до 2020 года».

См. также: «Запасы нефти в США выросли на 2,8 млн. баррелей».

См. также: «За год количество действующих буровых в США упало на 60%».

См. также: «Нефтедобыча в США достигла девятинедельного максимума».

См. также: «Россия поставила новый рекорд нефтедобычи».

См. также: «Минэнерго США ожидает сокращения профицита нефти».

См. также: «Нефтяники продолжают войну на уничтожение».

←Назад
Поделиться: