Ваши инве$тиции
05.11.2015

Нефть Brent упала почти на 4%

Нефть Brent упала почти на 4%

4 ноября цены на нефть закрылись очередным обвалом, перекрывшим последствиям мощного роста днем ранее. Падению котировок способствовали данные о росте запасов нефти и нефтедобычи в США, а также утечка в СМИ секретного доклада ОПЕК, в котором прогнозируются цены на нефть в пределах $75-80 за баррель до 2020 года.

В среду, 4 ноября 2015 года, мировые цены на нефть закрылись мощным обвалом после столь же мощного роста накануне. Декабрьские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) рухнули на $1,58 - до $46,32 за баррель (-3,30%), январские фьючерсы - на $1,59 до $47,21 за баррель (-3,26%). При этом в течение дня декабрьские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $46,17 до $48,28 за баррель, январские - от $47,06 до $49,18.

Цены на нефть в Европе снизились еще более существенно после попыток закрепиться выше $50 за баррель. Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE рухнули на $1,96 - до $48,58 за баррель (-3,88%), январские фьючерсы - на $1,98 до $49,36 за баррель (-3,86%). При этом в течение дня декабрьские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $48,49 до $50,87 за баррель, а январские - от $49,30 до $51,64. Спрэд между декабрьскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов сократился до $2,26.

Обвал котировок «черного золота» способствовали негативные новости из США и прогнозы Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Вчера Управление энергетической информации (EIA) при американском министерстве энергетики сообщило, что на неделе 24-30 октября запасы нефти в США выросли на 2,847 млн. баррелей (прогноз: +2,8 млн. баррелей), запасы бензина упали на 3,3 млн. баррелей (прогноз: -1 млн. баррелей), а запасы дистиллятов, включающих дизельное топливо и топочный мазут, сократились на 1,3 млн. баррелей (прогноз: -1,8 млн. баррелей).  Хотя данные по запасам нефти оказались близки к прогнозам, с учетом последних данных этот показатель к 30 октября оказался всего на 8,102 млн. баррелей ниже исторического максимума, достигнутого 24 апреля этого года (490,912 млн. баррелей).

Кроме того, EIA сообщило, что на неделе 24-30 октября объемы среднесуточной внутренней нефтедобычи в США выросли на 0,048 млн. баррелей - до 9,160 млн. баррелей (+0,53%), достигнув максимума с конца августа этого года. При этом рост добычи нефти наблюдается вторую неделю подряд: на неделе 17-23 октября объем увеличился на 0,016 млн. баррелей. Тем не менее, по сравнению с максимумом, достигнутым на неделе 30 мая - 5 июня, нефтедобыча в США к 30 октября сократилась на 0,450 млн. баррелей (-4,68%). Однако это слишком незначительный показатель, чтобы надеяться, что в ближайшие 1-2 месяца сокращение производства нефти в США будет способствовать выраженному уменьшению избыточного предложения нефти на мировом рынке. При этом ранее стало известно, что ОПЕК продолжает поддерживать высокий уровень добычи нефти, а Россия увеличила нефтедобычу до нового постсоветского максимума.

Дополнительным ударом для рынка стал секретный доклад ОПЕК, о котором сообщило агентство Reuters. По оценке картеля, в ближайшие пять лет цены на нефть будут расти в среднем на $5 за баррель ежегодно. Таким образом, к 2020 году «черное золото» вырастет примерно до $75-80 за баррель. Несмотря на то, что это наносит серьезный ущерб нефтяным экспортерам, ОПЕК намерена продолжать политику демпинга для вытеснения производителей более дорогостоящей нефти и увеличения своей доли рынка. Хотя эти оценки можно считать даже позитивными по сравнению с аналогичным майским докладом, в котором прогнозировались цены на нефть не выше $75 за баррель до 2025 года, на инвесторов они произвели угнетающее впечатление.

Также давление на котировки нефти оказывало продолжившееся укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). Этому способствовал рост опасений по поводу повышения базовой процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США после выступления главы американского регулятора Джанет Йеллен. К вечеру в среду пара доллар-евро торговалась в районе отметки $1,086. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в среду вырос до 97,950.

На этом фоне относительно позитивная макроэкономическая статистика особого влияния на ход торгов не оказала. Компания Markit Economics вчера сообщила, что индекс деловой активности для сферы услуг Китая (PMI Caixin), согласно окончательным данным, вырос с 50,5 пункта в сентябре до 52 пунктов в октябре, а композитный индекс деловой - с 48 пунктов до 49,9 пункта. Значение индекса выше 50 пунктов свидетельствует об ускорении темпов экономического роста. Компания Automatic Data Processing Inc. (ADP) вчера сообщила, что в октябре количество рабочих мест в частном секторе США выросло на 182 тысячи (прогноз: 180 тысяч). При этом результаты сентября были пересмотрены в сторону ухудшения - согласно уточненным данным, вместо 200 тысяч рабочих мест, о которых сообщалось ранее, американская экономика создала лишь 190 тысяч рабочих мест.

Однако сегодня утром цены на нефть начали корректироваться после вчерашнего обвала: декабрьские фьючерсы на WTI к 07.00 мск подорожали на $0,17 - до $46,49 за баррель (+0,37%), а декабрьские фьючерсы на Brent подросли на $0,23 - до $48,81 за баррель (+0,47%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефть Brent отскочила выше $50 за баррель»,

«Нефть в Европе продолжает дешеветь»,

«Новости из России и Китая "надавили" на нефть».

См. также: «В октябре нефть Brent выросла на 2,5%».

См. также: «ОПЕК начала сокращать нефтедобычу».

См. также: «"ЛУКойл" оценил себестоимость нефтедобычи в РФ в $50 за баррель».

См. также: «МЭА ожидает замедления темпов роста спроса на нефть».

См. также: «Венесуэла предлагает провести саммит экспортеров нефти».

См. также: «ОПЕК прогнозирует низкие цены на нефть до 2020 года».

См. также: «Запасы нефти в США выросли на 2,8 млн. баррелей».

См. также: «За год количество действующих буровых в США упало на 60%».

См. также: «Нефтедобыча в США достигла девятинедельного максимума».

См. также: «Россия поставила новый рекорд нефтедобычи».

См. также: «Минэнерго США ожидает сокращения профицита нефти».

См. также: «Нефтяники продолжают войну на уничтожение».

←Назад
Поделиться: