Ваши инве$тиции
25.02.2015

Котировки нефти снизились еще на 0,3-0,4%

Котировки нефти снизились еще на 0,3-0,4%

24 февраля нефть дешевела пятый торговый день подряд, однако темпы падения котировок явно замедлились. Дальнейшему снижению цен на нефть препятствовали новости о возможности проведения экстренного заседания ОПЕК, а также о пролонгации финансовой помощи Греции и сохранении базовой ставки ФРС на низком уровне.

Во вторник, 24 февраля 2015 года, мировые цены на нефть закрылись в минусе. Апрельские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) снижались пятый торговый день подряд, потеряв в цене $0,17 - до $49,28 за баррель (-0,34%), майские фьючерсы - на $0,18 до $50,83 за баррель (-0,35%). При этом в течение дня апрельские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $48,68 до $50,33 за баррель, майские - от $50,26 до $51,84.

Апрельские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) снизились на $0,24 - до $58,66 за баррель (-0,41%), а майские фьючерсы - на $0,21 до $59,44 за баррель (-0,35%). При этом в течение дня апрельские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $58,10 до $60,30 за баррель, майские - от $58,87 до $60,94. В результате спрэд между апрельскими фьючерсами на WTI и Brent сократился до $9,38.

Давление на котировки оказывали опасения по поводу избыточного предложения нефти на мировом рынке, которые усилились после заявления правительства Омана о планах увеличить объемы нефтедобычи, а также в ожидании данных по запасам нефти в США (на прошлой неделе они выросли на 7,716 млн. баррелей). В то же время поддержку стоимости «черного золота» оказывали сообщения о том, что члены Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) могут провести экстренное заседание, посвященное падению стоимости «черного золота». Однако эксперты скептически оценивают перспективы подобного заседания, поскольку наиболее влиятельный член картеля и инициатор политики демпинга - Саудовская Аравия - едва согласится сокращать нефтедобычу.

Снижением цен на нефть также замедляли позитивные новости из Европы и США. Вчера Еврогруппа одобрила предоставленный Грецией план реформ и согласовала продление программы финансовой помощи на 4 месяца, что снижает до ноля вероятность выхода Греции из Еврозоны и последующего дефолта. Председатель Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен заявила, что ФРС не планирует повышать базовую ставку до июня этого года, что снижает опасения по поводу замедления темпов роста американской экономики. Кроме того, вчера стало известно, что индекс цен на жилье в 20 крупнейших городах США S&P/Case-Shiller 20 в декабре 2014 года вырос на 4,5%в годовом выражении (прогноз: +4,3%).

Поддержку котировкам оказывало также возобновившееся после выступления Джанет Йеллен ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро торговалась в районе отметки $1,134. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник снизился до 94,493.

Сегодня утром цены на нефть находятся демонстрируют слабую повышательную динамику: апрельские фьючерсы на WTI к 07.00 мск подорожали на $0,01 - до $49,29 за баррель (+0,02%), а апрельские фьючерсы на Brent подросли на $0,24 до $58,90 за баррель (+0,41%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Brent пытается пробить уровень $60 за баррель»,

«Нефть начала восстанавливаться»,

«Цены на нефть продолжают снижаться»,

«Нефть Brent упала ниже $59 за баррель».

См. также: «Падение цен может подтолкнуть ОПЕК к сокращению нефтедобычи»,

«Кудрин допускает падение цен на нефть до $20 за баррель»,

«Кувейт ждет нового обвала цен на нефть».

См. также: «Производители сланцевой нефти готовятся к сокращению добычи»,

«Нефтяные компании сократят более 100 тысяч сотрудников»,

«Дешевая нефть заставляет нефтяников сокращать штат».

См. также: «Запасы нефти в США выросли еще на 7,7 млн. баррелей».

См. также: «Американские компании продолжают увеличивать нефтедобычу».

См. также: «США бурят все меньше».

См. также: «Противоречия внутри ОПЕК могут привести к развалу картеля».

См. также: «С начала 2015 года нефть Brent выросла на 5%».

←Назад
Поделиться: