Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
25.02.2015

Греция снова спаслась от дефолта

Греция снова спаслась от дефолта

На этой неделе Еврогруппа согласовала продление на 4 месяца программы предоставления Греции финансовой помощи в обмен на проведение дополнительных реформ. По неофициальной информации, речь идет о новом сокращении расходов греческого бюджета и повышении пенсионного возраста.

Вечером 24 февраля 2015 года Еврогруппа (совет министров финансов Еврозоны) одобрила представленный правительством Греции план реформ и согласовала продление программы предоставления стране финансовой помощи. Правда, антикризисные кредиты пролонгированы лишь на 4 месяца, в то время как Афины ранее добивались продления на полгода. В официальном сообщении Еврогруппы указывается, что план реформ «достаточно полный», в связи с чем совет министров финансов планирует «приступить к национальным процедурам с целью достичь окончательного решения о продлении греческой программы на четыре месяца».

Однако собственно перечень мер, которые Афины обязались провести в обмен на пролонгацию антикризисных кредитов, пока не конкретизируется. Европейские СМИ со ссылкой на собственные источники сообщают, что речь может идти о новом сокращении расходов госбюджета Греции и поэтапном повышении пенсионного возраста. При этом ранее сообщалось, что Афинам удалось добиться исключения из перечня реформ сокращения пенсий и повышения НДС. Подписание этого соглашения также позволит Греции претендовать на 10,9 млрд. евро из антикризисного фонда Еврозоны - Европейского стабилизационного механизма (ESM), однако эти средства могут быть направлены рекапитализацию банков.

Напомним, действующая программа финансовой помощи истекает 28 февраля 2015 года. Ранее новое правительство Греции, сформированное после внеочередных выборах в парламент леворадикальной партией «Сириза», добивалось пересмотра условий предоставления антикризисных кредитов. Речь шла о смягчении требований «тройки» госкредиторов - Еврокомиссии, Европейского Центробанка (ЕЦБ) и Международного валютного фонда (МВФ) - в сокращении госрасходов и проведения бюджетных реформ, а также о списании части госдолга. Однако европейские власти заняли жесткую позицию по этим вопросам, что породило немало прогнозов о возможном выходе Греции из Еврозоны (Grexit), что в дальнейшем привело бы к дефолту по ее обязательствам.

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Еврогруппа продлит программу помощи Греции на четыре месяца»,

«Евросоюз договорился с Грецией»,

«Греция направила в Брюссель план реформ»,

«Жискар д'Эстен посоветовал Греции вернуться к драхме»,

«Еврогруппа получила запрос Греция о продлении программы помощи»,

«Греция готова просить продления помощи».

←Назад
Поделиться: