Ваши инве$тиции
08.02.2013

Вторая «арабская весна» подтолкнула нефть Brent выше $117 за баррель

В четверг, 7 февраля 2013 года, мировые цены на нефть вновь закрылись без единой тенденции. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) мартовские фьючерсы на нефть марки WTI упали на $0,79 - до $95,83 за баррель (-0,82%). Мартовские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE подросли на $0,51 - до $117,24 за баррель (+0,44%). В результате спрэд между мартовскими фьючерсами на WTI и Brent вырос до $21,41. Российская нефть в четверг закрылась в плюсе после снижения накануне: фьючерсы UR-2.13 на нефть марки Urals на RTS FORTS выросли на $1,18 - до $116,25 за баррель (+1,03%).

Росту цен на нефть в Европе способствовало обострение ситуации в арабских странах Северной Африки и Ближнего Востока (регион MENA). Вслед за Египтом на грани гражданской войны оказался Тунис - страна-«зачинатель» арабских революций 2011 года. Хотя количество нефти, добываемое в Египте и тем более в Тунисе, крайне незначительно, через первую из этих стран проходят крупные поставки по Суэцкому каналу и суэцко-средиземноморскому нефтепроводу Sumed. А обострение ситуации в Тунисе вызывает опасения у инвесторов из-за возможного распространения конфликта между исламистами и светской оппозицией на другие страны MENA, в первую очередь в Ливии и Алжире, которые являются крупными поставщиками нефти и газа на европейский рынок. Кроме того, сохраняется и напряженность вокруг Сирии и Ирана, что также способствует росту опасений по поводу срывов поставок нефти с Ближнего Востока.

Между тем, выходившая вчера макроэкономическая статистика оказалась довольно противоречивой. В Великобритании промышленное производство в декабре прошлого года выросло на 1,1% по сравнению с ноябрем, однако упало на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (прогноз: +0,9% и -2,1% соответственно). При этом в целом в IV квартале 2012 года индекс промышленного производства упал на 1,9% по сравнению с III кварталом, что стало самым существенным снижением в поквартальном выражении с I квартала 2009 года. В Германии промышленное производство увеличилось на 0,3% в помесячном исчислении и упало на 1,1% в годовом выражении (прогноз: +0,2% и -0,5% соответственно). В США количество первичных заявок на пособие по безработице на неделе 27 января - 2 февраля составило 366 тысяч, в то время как аналитики ожидали сокращения этого показателя до 360 тысяч. Данные за предыдущую неделю были пересмотрены с повышением - с 368 тысяч до 371 тысяч. Количество вторичных заявок на неделе 20-26 января составило 3,224 млн., что оказалось выше прогноза (3,195 млн.). Данные за неделю 13-19 января также были пересмотрены с повышением - с 3,197 млн. до 3,216 млн.

Банк Англии и Европейский Центробанк (ЕЦБ) на своих заседаниях ожидаемо оставили на прежнем уровне ключевые процентные ставки (0,5% и 0,75% соответственно), а также не стали вводить новые программы поддержания экономики. В ходе пресс-конференции после заседания председатель ЕЦБ Марио Драги вновь отметил сохранение понижательных рисков для экономики Еврозоны, но указал на перспективы ее постепенного восстановления и стабилизацию доверия инвесторов. Также он дал понять, что регулятор обеспокоен быстрым ростом курса евро, что может негативно сказаться на экономике стран валютного союза. Кроме того, в США дополнительным фактором для снижения цен на нефть стал снежный буран «Немо», обрушившийся на северо-восточные штаты, еще не полностью восстановившиеся после урагана «Сэнди» в октябре 2012 года.

Давление на котировки нефти оказывало и укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру четверга пара доллар-евро торговалась ниже отметки $1,34. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в четверг подскочил до 80,19.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Нефть подешевела в США и подорожала в Европе»,

«Нефть снова пошла в рост»,

«Нефть упала под давлением европейского негатива»,

«Нефть выросла на позитиве из США и Еврозоны»,

«Нефть подешевела в США и выросла в Европе»,

«Котировки нефти продолжают расти».

См. также: «Запасы нефти в США выросли на 2,6 млн. баррелей».

←Назад
Поделиться: