Ваши инве$тиции
25.12.2012

Нефть продолжает дешеветь

В понедельник, 24 декабря 2012 года, мировые цены на нефть снижались второй день подряд. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) февральские фьючерсы на нефть марки WTI подешевели на $0,05 до $88,61 за баррель (-0,06%). Февральские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE снижались третий день подряд, потеряв в цене $0,17 - до $108,80 за баррель (-0,16%). В результате спрэд между февральскими фьючерсами на WTI и Brent сократился до $20,19. Российская нефть в понедельник также закрылась в минусе: фьючерсы UR-1.13 на нефть марки Urals на RTS FORTS упали на $0,57 - до $107,41 за баррель (-0,53%).

Снижению цен на нефть способствовало решение палаты представителей Конгресса отложить рассмотрение законопроекта о продлении налоговых льгот для американцев с доходами менее $1 млн., который был предложен спикером палаты Джоном Бейнером. Это фактически ставит крест на попытках американских политиков выработать согласованную программу по сокращению дефицита бюджета и госдолга США, избежав тем самым «бюджетного обрыва» (автоматического секвестрирования расходной части американского бюджета в 2013 году).

Дополнительное давление на котировки нефти оказывало также укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру понедельника пара доллар-евро торговалась ниже отметки $1,32. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник вырос до 79,64.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Котировки нефти упали»,

«Нефть подорожала в США и подешевела в Европе»,

«Нефть дешевеет под давлением страхов перед «бюджетным обрывом»»,

«Нефть растет второй день подряд»,

«Нефть выросла на позитиве из США и Европы»,

«Цены на нефть продолжают расти».

←Назад
Поделиться: