Ваши инве$тиции
19.12.2012

Нефть выросла на позитиве из США и Европы

Во вторник, 18 декабря 2012 года, мировые цены на нефть закрылись ростом. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) январские фьючерсы на нефть марки WTI выросли на $0,73 до $87,93 за баррель (+0,84%), февральские фьючерсы - также на $0,73 до $88,40 за баррель (+0,83%). Февральские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE выросли на $1,20 до $108,84 за баррель (+1,11%). В результате спрэд между февральскими фьючерсами на WTI и Brent увеличился до $20,44. Российская нефть во вторник также закрылась в плюсе: фьючерсы UR-1.13 на нефть марки Urals на RTS FORTS подорожали на $0,28 - до $107,23 за баррель (+0,26%).

Росту котировок нефти во вторник способствовали позитивные новости, поступавшие из США и Европы. Вчера международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило суверенный рейтинг Греции сразу на шесть ступеней с уровня «SD» («выборочный дефолт») до уровня «В-» («высокоспекулятивные облигации»), присвоив новому рейтингу прогноз «стабильный». Такое решение агентство приняло в связи с успешным проведением программы обратного выкупа греческих гособлигаций, финансируемой Евросоюзом. Эта операция позволит стране сэкономить примерно 20 млрд. евро, уменьшив ее госдолг почти на 32 млрд. евро.

Также инвесторы второй день жили надеждами на то, что американские политики смогут прийти к компромиссу по вопросам сокращения бюджетного дефицита и госдолга, что позволит избежать «бюджетного обрыва» (автоматического секвестрирования расходной части американского бюджета в 2013 году). В воскресенье стало известно, что спикер палаты представителей Конгресса США, член Республиканской партии Джон Бейнер согласился на повышение налогов с американцев, чьи доходы превышают $1 млн. в год, и на отмену части налоговых льгот. Вчера американские СМИ сообщили, что президент США, член Демократической партии Барак Обама также смягчил свою позицию в отношении налогообложения состоятельных граждан, а также отмены налоговых льгот.

Поддержку котировкам нефти оказывало также резко ускорившееся на этом фоне ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро приблизилась к отметке $1,325. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник упал до 79,36.

Сегодня утром цены на нефть демонстрируют слабовыраженную разнонаправленную динамику: февральские фьючерсы на WTI к 09.23 PM CST подешевели на $0,07 - до $88,33 за баррель (-0,08%), а февральские фьючерсы на Brent подорожали на $0,02 - до $108,86 (+0,02%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Цены на нефть продолжают расти»,

«Нефть подросла в США и снизилась в Европе»,

«Нефть торгуется в плюсе»,

«Нефть закончила неделю ростом».

←Назад
Поделиться: