Ваши инве$тиции
21.12.2012

Нефть подорожала в США и подешевела в Европе

В четверг, 20 декабря 2012 года, мировые цены на нефть продемонстрировали слабовыраженную разнонаправленную динамику после двухдневного роста. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) февральские фьючерсы на нефть марки WTI подорожали на $0,15 до $90,13 за баррель (+0,17%). Февральские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE, напротив, подешевели на $0,16 до $110,20 за баррель (-0,14%). В результате спрэд между февральскими фьючерсами на WTI и Brent сократился до $20,07. Российская нефть в четверг закрылась в умеренном плюсе: фьючерсы UR-1.13 на нефть марки Urals на RTS FORTS подорожали на $0,20 - до $108,90 за баррель (+0,18%).

Поддержку котировкам нефти в США оказывала позитивная макроэкономическая статистика. Вчера Бюро экономического анализа (BEA) при министерстве торговли США сообщило, что, согласно третьей оценке, ВВП США в III квартале 2012 года вырос на 3,1% (прогноз: +2,8%). Данные министерства труда оказались чуть хуже - на неделе 9-15 декабря количество первичных заявок на пособие по безработице в США составило 361 тысячу (прогноз: 357 тысяч), увеличившись на 17 тысяч по сравнению с пересмотренными данными за прошлую неделю. В Европе ситуация оказалась еще хуже: розничные продажи в Великобритании в ноябре не изменились по сравнению с декабрем, а в годовом выражении выросли лишь на 0,9% (прогноз: + 0,3% и +1,5% соответственно).

Умеренно-позитивно было воспринято инвесторами и вчерашнее выступление спикера палаты представителей Конгресса, республиканца Джона Бейнера, который заявил, что Республиканская партия продолжит переговоры с демократами, чтобы избежать «бюджетного обрыва» (автоматического секвестрирования расходной части американского бюджета в 2013 году). Ранее администрация президента-демократа США Барака Обамы выступила против предложенного республиканцами плана по урегулированию этой проблемы, а лидер демократического большинства в сенате США Гарри Рейд заявил, что сенат не пропустит разработанный Бейнером законопроект.

Поддержку котировкам нефти оказывал также низкий курс доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру четверга пара доллар-евро торговалась в районе отметки $1,324. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в четверг снизился до 79,26.

Однако сегодня утром цены на нефть устремились вниз: февральские фьючерсы на WTI к 11.40 PM CST упали на $1,00 - до $89,13 за баррель (-1,11%), а февральские фьючерсы на Brent - на $0,57 до $109,63 (-0,52%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Нефть дешевеет под давлением страхов перед "бюджетным обрывом"»,

«Нефть растет второй день подряд»,

«Нефть выросла на позитиве из США и Европы»,

«Цены на нефть продолжают расти»,

«Нефть подросла в США и снизилась в Европе»,

«Нефть торгуется в плюсе».

←Назад
Поделиться: