Ваши инве$тиции
30.10.2012

Мировые цены на нефть возобновили снижение

В понедельник, 29 октября 2012 года, мировые цены на нефть возобновили снижение после двухдневного умеренного роста в конце прошлой недели. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) декабрьские фьючерсы на нефть марки WTI упали на $0,74 - до $85,54 за баррель (-0,86%). Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE снизились на $0,11 - до $109,44 за баррель (-0,1%). В результате спрэд между декабрьскими фьючерсами на WTI и Brent вырос до $23,90. Российская нефть в понедельник, напротив, закрылась в положительной области: декабрьские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX подорожали на $0,44 - до $107,14 за баррель (+0,41%), а фьючерсы UR-11.12 на нефть марки Urals на RTS FORTS выросли на $1,00 до $109,15 за баррель (+0,92%).

Снижению цен на нефть в понедельник способствовало приближение урагана «Сэнди» к северо-восточному побережью США, в связи с чем прекратили работу ряд расположенных в этом регионе нефтеперерабатывающих заводов. На этом фоне обострились опасения по поводу переизбытка нефти при одновременном росте цен на бензин. В результате котировки не спасла даже позитивная макроэкономическая статистика из США. Личные доходы американцев в сентябре увеличились на 0,4%, что совпало с ожиданиями экспертов и оказалось заметно лучше, чем повышение на 0,1% в августе, а личные расходы выросли на 0,8% при прогнозировавшемся росте на 0,6% (месяцем ранее прирост составил 0,5%).

Давление на котировки нефти в Европе оказывал рост напряженности в Еврозоне. В конце прошлой недели стало известно, что власти Евросоюза начали обсуждать вопрос о смягчении условий предоставления финансовой помощи Греции, которая не справляется со своими обязательствами. Смягчение предполагает двухлетнюю отсрочку в сокращении бюджетного дефицита до 3% ВВП, повышение «потолка» госдолга, который должен быть достигнут к 2020 году, со 120% до 136% ВВП, и выделение дополнительного финансирования в размере 30 млрд. евро. Также негативно было воспринято совместное выступление премьер-министров Испании Мариано Рахоя и Италии Марио Монти против расширения полномочий еврокомиссара по финансам, которое усилит контроль Еврокомиссии за бюджетной политикой отдельных стран. Однако дальнейшее падение сдерживалось сообщением о том, что Германия готова рассмотреть возможность предоставления Европейскому Центробанку (ЕЦБ) права выделить Греции средства для выкупа собственных облигаций у суверенных инвесторов Европы.

Давление на котировки нефти оказывало также укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру понедельника пара доллар-евро откатилась в район $1,29. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник повысился до 80,23.

Сегодня утром цены на нефть продолжают снижаться: декабрьские фьючерсы на WTI к 11.11 PM CST снизились на $0,31 - до $85,23 за баррель (-0,36%), декабрьские фьючерсы на Brent - на $0,60 до $108,84 (-0,55%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Цены на нефть в Европе начали расти»,

«Цены на нефть снижаются в ожидании урагана "Сэнди"»,

«Нефть выросла на позитиве из США»,

«Нефть возобновила снижение»,

«Цены на нефть прервали многодневное падение»,

«Цены на нефть подрастают благодаря статистике из США».

←Назад
Поделиться: