Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.10.2012

Греция не осилит сокращение госрасходов

Греция не осилит сокращение госрасходов

В конце прошлой недели стало известно, что один из госкредиторов Греции - МВФ - выступил за смягчение условий предоставления финансовой помощи. В МВФ считают необходимыми отсрочки в сокращении дефицита бюджета и госдолга и выделение дополнительно 30 млрд. евро, но с этими мерами могут не согласиться «северные» страны-доноры.

К концу октября 2012 года один из госкредиторов Греции - Международный валютный фонд (МВФ) - пришел к выводу, что Греция не сможет выполнить условия предоставления второго пакета финансовой помощи. Напомним, в обмен на антикризисные кредиты на сумму 130 млрд. евро Греция обязалась сократить к 2014 году дефицита бюджета до 3% ВВП, а к 2020 году - добиться уменьшения госдолга до 120% ВВП. Однако аналитики МВФ полагают, что вероятность выполнения этих условий равна нолю. По мнению фонда, Евросоюзу придется существенно смягчить условия предоставления помощи Греции: отсрочить сокращение дефицита бюджета на два года, увеличить финансирование на 30 млрд. евро и повысить «потолок» госдолга, который должен быть достигнут к 2020 году, со 120% до 136% ВВП, сообщает агентство Reuters со ссылкой на собственные источники.

Пока, судя по официальным данным, меры бюджетной экономии не позволили добиться существенного сокращения дефицита бюджета и тем более госдолга. Как сообщало ранее Статистическая служба Евросоюза (Евростат), согласно уточненным данным, дефицит бюджета страны по итогам 2011 года составил 9,4% ВВП (первоначально он оценивался в 9,1%), а госдолг к началу III квартала 2012 года вырос до 150,3% ВВП (300,807 млрд. евро). Борьбу с бюджетным дефицитом затрудняет мощная затяжная рецессия в экономике Греции: по данным Евростата, в 2008 году ВВП страны снизился на 0,2%, в 2009 году упал на 3,3%, в 2010 году - на 3,5%, в 2011 году рухнул на 7,1%, а во II квартале 2012 года - еще на 6,3% в годовом выражении.

Отметим, что часть предложенных МВФ мер по смягчению условий финансовой помощи Греции уже активно обсуждается в Еврокомиссии. На прошлой неделе стало известно, что Греция договорилась с «тройкой» госкредиторов по программе сокращения бюджетного дефицита, причем эти договоренности включают в себя, по неофициальной информации, выделение Греции дополнительного антикризисного кредита на 16-20 млрд. евро и отсрочку сокращения дефицита бюджета до 3% ВВП до 2016 года. Однако дальнейшее смягчение условий представления финансовой помощи Греции может встретить сопротивление со стороны части стран-доноров Евросоюза, в первую очередь Нидерландов и Финляндии.

В то же время Германия, возможно, поддержит часть этих мер. Если ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель активно выступала против пересмотра условий второго пакета, то сейчас она, судя по ее публичным выступлениям, может поддержать хотя бы часть предложений. По словам экспертов, отчасти это связано с визитом Меркель в Афины, отчасти - с приближающимися выборами в Германии, где Христианско-Демократической партии (ХДС), членом которой является канцлер, придется показать результаты своей политики в Евросоюзе. Если к этому времени Греция объявит дефолт и выйдет из Еврозоны, это станет серьезным ударом по позициям Меркель. Тем не менее, пока неизвестны результаты последней инспекции Еврокомиссии, Европейского Центробанка (ЕЦБ) и МВФ по выполнению условий получения финансовой помощи, а в самой Греции разгорелся скандал в связи с так называемым «списком Лагард».

ИА «Саминвестор».

В тему: «Греция просит еще 30 млрд. евро»,

«Греческие политики угрожают сорвать соглашение с «тройкой»»,

«Евросоюз может увеличить антикризисный кредит Греции»,

«Греция договорилась с "тройкой" госкредиторов»,

«Греция согласилась на новые сокращения госрасходов»,

«Еврокомиссия не дает Афинам отсрочки»,

«Греция снова на грани раскола и Grexit»,

«Состояние бюджета Греции оказалось еще хуже».

См. также: «"Список Лагард" вылился в череду скандалов».

См. также: «Citigroup "хоронит" Грецию».

См. также: «Безработица в Греции выросла до 25,1%»,

«Экономика Греции продолжает падать».

←Назад
Поделиться: