Ваши инве$тиции
15.05.2012

Нефть упала на негативных новостях из Европы

В понедельник, 14 мая 2012 года, цены на нефть на мировых рынках продолжили снижение. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) июньские фьючерсы на нефть марки WTI упали на $1,35 - до $94,78 за баррель (-1,4%). Июньские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE снизились на $0,69 - до $111,57 за баррель (-0,61%), хотя в ходе торгов проваливались до $110,04. Тем не менее, пробить поддержку на уровне $110 цены пока не смогли. В результате спрэд между июньскими фьючерсами на WTI и Brent вырос до $16,79. Российская нефть в понедельник также снижалась: июньские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX упали на $1,25 - $108,46 за баррель (-1,14%), а фьючерсы UR-5.12 на нефть марки Urals на RTS FORTS снизились на $0,30 до $108,72 за баррель (-0,28%).

В понедельник в течение всего дня цены на нефть находились под давлением негативных новостей, поступавших из Европы. Главным их источником по-прежнему оставалась Греция, в которой так и не удалось сформировать коалиционное правительство. Если местным политикам не удастся договориться к четвергу, президент страны Каролос Папульяс будет вынужден объявить перевыборы в парламент. На этом фоне все большую популярность набирает леворадикальная коалиция СИРИЗА (Syriza), занявшая на выборах второе место по количеству мест в парламенте (52 мандатов). Ее лидер Алексис Ципрас выступает против мер жесткой экономии, которые Греция обязана выполнить в обмен на реструктуризацию госдолга частными держателями облигаций и предоставление второго пакета финансовой помощи Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ) на 130 млрд. евро. При этом последние опросы показывают, что в случае перевыборов СИРИЗА может занять первое место по количеству мест, сформировав левое правительство, которое, вероятно, возьмет курс на выход Греции из Еврозоны. При этом возможные убытки стран Евросоюза в случае дефолта Греции и ее выхода из Еврозоны эксперты оценивают в сумму не менее 270 млрд. евро.

Не радовала инвесторов и ситуация в других странах Европы. В Германии Христианско-демократический союз (ХДС) - партия канцлера Ангелы Меркель - проиграла выборы в самом густонаселенном регионе страны. Если столь же неудачно выборная кампания пойдет у партии и в других регионах страны, Меркель вскоре лишится поста канцлера, что может обернуться непредсказуемыми последствиями для всей Еврозоны, поскольку именно Меркель являлась главным инициатором принятия Бюджетного пакта и сохранения единства Еврозоны. Ранее выборы уже проиграл ее главный союзник - президент Франции Николя Саркози. Почти одновременно стало известно, что международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service пригрозило Испании очередным снижением суверенного рейтинга в связи с обнародованным на прошлой неделе планом оздоровления банковского сектора страны. В Moody's подсчитали, что испанские банки не смогут справиться с новыми требованиями без поддержки государства, а докапитализация банковского сектора неизбежно приведет к росту госдолга, который уже к 2014 году может вырасти до 90% ВВП. Опасения тут же вылились в рост доходности по гособлигациям Испании, а также Италии.

Кроме того, вчера Статистическая служба Евросоюза (Евростат) сообщила о резком ухудшении ситуации в европейской промышленности. Согласно данным Евростата, в марте промышленное производство в Еврозоне снизилось на 0,3% по сравнению с февралем, а в годовом выражении упало на 2,2%, в то время как аналитики прогнозировали в помесячном выражении рост на 0,4%, а в годовом - снижение лишь на 1,2-1,4%. При этом в Евросоюзе ситуация также оказалась безрадостной - производство снизилось на 0,4% в помесячном выражении и на 1,9% в годовом. При этом опубликованное утром сообщение Народного банка Китая о снижении нормативов резервирования для банков особого эффекта не оказало. Решение китайского регулятора лишь усилило опасения инвесторов по поводу дальнейшего замедления второй экономики мира, обострившиеся после публикации на прошлой неделе негативной макроэкономической статистики.

Дополнительное давление на котировки нефти оказывал также продолжившееся на этом фоне укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру понедельника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,2839. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник вырос до 80,61.

Сегодня утром цены на нефть продолжают снижаться: июньские фьючерсы на WTI к 11:00 PM CST подешевели на $0,44 - до $94,34 за баррель (-0,46%), а июньские фьючерсы на Brent - на $0,46 до $111,11 (-0,41%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Европейский негатив продолжает «топить» цены на нефть»,

«Нефть падает под давлением греческих проблем»,

«Нефть упала под давлением негатива из Китая и Греции»,

«Нефть не выходит из "красной зоны"»,

«Нефть падает под давлением негативных новостей»,

«Нефть подорожала в США и подешевела в Европе».

←Назад
Поделиться: