Ваши инве$тиции
08.02.2012

Статистика из США вновь поддержала цены на нефть

Во вторник, 7 февраля 2012 года, цены на нефть заметно повысились. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) мартовские фьючерсы на нефть марки WTI выросли на $1,50 - до $98,41 за баррель (+1,55%). Мартовские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE подорожали на $0,30 - до $116,23 за баррель (+0,26%). В результате спрэд между WTI и Brent упал до $17,82. Российская нефть во вторник также росла: мартовские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX повысились в цене на $0,63 - до $115,47 за баррель (+0,55%), а фьючерсы UR-2.12 на нефть марки Urals выросли на $1,84 - до $115,39 за баррель (+1,62%).

В первой половине дня давление на котировки продолжала оказывать неопределенность в решении «греческого вопроса». Правительство Греции до сих пор не смогло окончательно согласовать программу сокращению бюджетного дефицита, из-за чего в подвешенном состоянии оказались и переговоры с частными кредиторами о реструктуризации госдолга страны, и переговоры с Евросоюзом и Международным валютным фондом (МВФ) о получении второго пакета финансовой помощи. Оптимизма рынка не добавила даже идея Евросоюза создать специальный счет, на котором Греция должна будет резервировать средства для выплат по внешним долгам. Причем эти выплаты должны являться для страны приоритетными по сравнению с любыми другими расходами.

Однако во второй половине дня цены на нефть пошли вверх благодаря очередному обострению ситуации вокруг Ирана, который ранее начал сокращать поставки топлива в европейские страны в ответ на решение Евросоюза ввести с 1 июля эмбарго на экспорт иранской нефти из-за разработки этой страной собственного ядерного оружия. Вчера президент США Барак Обама подписал распоряжение, в соответствии с которым будут заморожены все государственные активы Ирана на территории США, а американские банки должны будут прекратить проведение любых операций со средствами, поступающими из Ирана. За счет эмбарго на поставки нефти и ограничений на движение средств власти США рассчитывают затруднить Ирану финансирование своей ядерной программы.

Негативно была воспринята инвесторами и макроэкономическая статистика, выходившая накануне в Европе и Азии. В Германии промышленное производство в декабре упало на 2,9% по сравнению с ноябрем, в то время как аналитики ожидали снижения на 0,3%. Однако предыдущее изменение было пересмотрено в сторону повышения: объем выпуска промышленной продукции, по уточненным данным, в ноябре не изменился, хотя ранее сообщалось о снижении на 0,6%. В Японии новых строек домов в декабре упало на 7,3% в годовом выражении. Правительство Китая вчера сообщило о замедлении темпов роста промышленного производства в 2011 года. При этом в министерстве промышленности и информационных технологий Китая не исключают, что снижение продолжится и в 2012 году, в то время как МВФ днем ранее предсказал, что рост китайской экономики в этом году может замедлиться более чем вдвое из-за европейского долгового кризиса. Правительство Индии сообщило, что ожидает в 2012 году самых низких темпов прироста ВВП с 2009 года.

Однако ситуацию «подправила» статистика из США. Индекс экономического оптимизма в США IBD/TIPP вырос с 47,5 пункта в январе до 49,4 пункта в феврале (прогноз: 48,6 пункта). Компания Redbook Research сообщила, что продажи в розничных сетях США в начале февраля выросли на 2,5% в годовом выражении. Бюро статистики труда США вчера опубликовало доклад, из которого следует, что количество открытых вакансий в частном секторе выросло с 3,118 млн. в ноябре до 3,376 млн. к концу декабря, в то время как прогноз предполагал повышение лишь до 3,25 млн. Однако противоречиво было воспринято рынками выступление главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке на Бюджетном комитете Сената США. Он негативно оценил состояние американского рынка труда, а также он сообщил, что базовая процентная ставка ФРС будет сохранена на уровне 0-0,25% до конца 2014 года из-за низких темпов восстановления экономики и ее уязвимости в случае новых потрясений на мировых финансовых рынках.

На этом фоне поддержку ценам оказывал очередной виток ослабления доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,3238. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник упал до 78,57.

Сегодня утром цены на нефть демонстрируют разнонаправленную динамику: мартовские фьючерсы на WTI к 09.57 PM CST подросли на $0,48 - до $98,89 за баррель (+0,49%), в то время как мартовские фьючерсы на Brent подешевели на $0,31 до $115,92 (-0,27%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Цены на нефть устремились вверх»,

«Нефть возобновляет рост»,

«Нефть выросла в Европе и подешевела в США»,

«Brent быстро растет, WTI - снижается»,

«Нефть держится в "красной зоне"»,

«Позитив из США и "греческие" надежды подняли цены на нефть».

←Назад
Поделиться: