Ваши инве$тиции
15.12.2011

Решения ОПЕК и негатив из Еврозоны обвалили цены на нефть

В среду, 14 декабря 2011 года, цены на нефть рухнули под давлением негативных новостей. На Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) январские фьючерсы на нефть марки WTI обвалились на $5,19 - до $94,95 за баррель (-5,18%). Январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE рухнули на $4,48 - до $105,02 за баррель (-4,09%), февральские - на $4,83 до $104,25 за баррель (-4,43%). В результате спрэд между январскими фьючерсами на WTI и Brent увеличился до $10,07. Феральские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX также резко снизились - на $3,21 - до $103,47 за баррель (-3,01%).

Обвалу цен на нефть способствовало принятое в среду решение Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) повысить квоты на нефтедобычу с 24,85 млн. баррелей в сутки до 30 млн. баррелей. Новый пересмотр квот планируется не ранее II полугодия 2012 года. Несмотря на то что первое с декабря 2008 года повышение квот пока еще ниже фактического уровня нефтедобычи - 30,68 млн. баррелей в сутки, инвесторы восприняли это как признак скорого переизбытка «черного золота». Особенно чувствительно это стало для рынков с учетом недавних опасений по поводу эмбарго на поставки иранской нефти, что могло привести к дефициту топлива. При этом ОПЕК снизила прогноз темпов экономического роста в 2012 году не только для стран Евросоюза, но и для Китая и Японии, хотя ее представители указали, что ожидают роста спроса на нефть.

Не менее чувствительными для рынка стали признаки дальнейшего обострения ситуации в Еврозоне, несмотря на решение об ужесточении бюджетной политики, принятое на саммите глав государств Евросоюза 8-9 декабря. В частности, канцлер Германии Ангела Меркель вчера подтвердила свое негативное отношение к повышению объема средств Европейского механизма стабильности (ESM) и выпуску общеевропейских облигаций. Кроме того, снижению цен на нефть способствуют опасения по поводу эффективности очередных одобренных европейскими политиками антикризисных мер, а также затяжное их одобрение. Кроме того, вчера премьер-министр Ирландии Майкл Нунан заявил, что власти страны включат вопрос о членстве в Еврозоне в референдум по поводу ужесточения мер бюджетной экономии. Дополнительным, но очень серьезным негативом стали итоги размещения пятилетних облигаций Италии, доходность по которым вчера подскочила до 6,47% (в ноябре аналогичные бонды размещались под 6,29%).

Давление на цены вчера также оказывало наблюдающееся третий день подряд укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру среды пара доллар-евро торговалась на минимальном с начала января 2011 года уровне $1,2980. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в среду вырос до 80,52.

Впрочем, макроэкономическая статистика, выходившая накануне, оказалась смешанной. В Японии промышленное производство в октябре выросло на 2,2% после роста на 2,4% в сентябре. В Великобритании уровень безработицы в октябре остался на сентябрьском уровне 8,3% трудоспособного населения, в то время как аналитики ожидали роста до 8,4%. В Еврозоне промышленное производство в октябре снизилось на 0,1% по сравнению с сентябрем после двухпроцентного обвала месяцем ранее. При этом в годовом выражении европейское промпроизводство выросло на 1,3%, что оказалось заметно хуже прогноза, предполагавшего рост на 2,1%.

Данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США также оказались противоречивыми и сдержать падение цен не смогли. Вчера министерство энергетики этой страны сообщило, что на прошлой неделе резервы нефти в США сократились на 1,932 млн. баррелей, что почти совпало с прогнозами, предполагавшими снижение на 2 млн. баррелей. Однако запасы бензина выросли на 3,824 млн. баррелей (прогноз: +1,7 млн. баррелей), а запасы дистиллятов, включающих дизельное топливо и топочный мазут, увеличились на 0,48 млн. баррелей (прогноз: +0,8 млн. баррелей). Неделей ранее резервы нефти выросли на 1,336 млн. баррелей, запасы бензина подскочили на 5,147 млн. баррелей, а запасы дистиллятов выросли на 2,533 млн. баррелей.

Сегодня утром цены на нефть начали корректироваться после вчерашнего падения: январские фьючерсы на WTI к 10.00 PM CST выросли на $0,70 - до $95,65 за баррель (+0,74%), январские фьючерсы на Brent - на $1,23 до $106,25 (+1,17%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Европейские надежды подтолкнули цены на нефть»,

«Нефть вновь снизилась под давлением европейских проблем»,

«Нефть дорожает в ожидании очередного саммита Евросоюза»,

«Европейские противоречия опять помешали росту цен на нефть»,

«Нефть вновь ушла в "красную зону"»,

«Нефть растет на очередной волне европейского оптимизма».

←Назад
Поделиться: