Ваши инве$тиции
09.12.2011

Нефть вновь снизилась под давлением европейских проблем

В четверг, 8 декабря 2011 года, цены на нефть продолжили снижение. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) январские фьючерсы на нефть марки WTI упали на $2,15 - до $98,34 за баррель (-2,14%). Январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE снизились на $1,42 - до $108,11 за баррель (-1,3%). В результате спрэд между январскими фьючерсами на WTI и Brent вырос до $9,77. Январские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX упали на $2,02 - до $107,06 за баррель (-1,85%).

В четверг основной причиной падения цен на нефть вновь стали негативные новости из Еврозоны. Президент Европейского Центробанка (ЕЦБ) Марио Драги вчера заявил, что регулятор не планирует увеличивать объем покупок гособлигаций проблемных стран Еврозоны, тем самым фактически поставив крест на спекуляциях по поводу возможного запуска «европейской программы количественного смягчения». По словам Драги, ЕЦБ не планирует и предоставлять средства Международному валютному фонду (МВФ) в виде кредитов для последующей поддержки проблемных стран, что позволило бы обойти регулятору запрет на прямое кредитование суверенных правительств. При этом ранее обсуждавшийся на саммите «Большой двадцатки» вариант с увеличением взносов в МВФ так и не был реализован из-за негативного отношения к этому предложению ряда стран, включая США и Германию.

Кроме того, Драги заявил, что инфляция в Еврозоне еще несколько месяцев будет держаться выше целевого уровня в 2%. ЕЦБ уже повысил свой прогноз по инфляции. По итогам 2011 года регулятор ожидает инфляцию на уровне 2,7% (ранее ожидалось 2,6%, в ноябре инфляция в годовом выражении составляла 3%), на 2012 год - до 2% (ранее - 1,7%). Это, по мнению большинства экспертов, исключает возможность запуска масштабных мер по стимулированию европейской экономики в ближайшем будущем. При этом Драги заявил, что не исключает вероятности снижения ВВП Еврозоны в ближайшие два года - на 0,4% в 2012 году и на 0,3% в 2013 году. Почти одновременно Европейская банковская ассоциация, что крупнейшие европейские банки должны будут увеличить капитал на 114,685 млрд. евро вместо ранее озвучивавшихся оценок в 106,432 млрд. евро. В результате единственным европейским позитивом вчера стало решение ЕЦБ о снижении базовой процентной ставки на 0,25 процентного пункта - до 1%, которое было давно ожидаемым и особого впечатления на рынки не произвело, а также смягчение требований к ценным бумагам при рефинансировании коммерческих банков.

На этом фоне дополнительное давление на цены оказывало возобновившееся укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру четверга пара доллар-евро стабилизировалась вблизи уровня $1,3337. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в четверг вырос до 78,84.

Макроэкономическая статистика, выходившая накануне, оказалась весьма противоречивой. В Японии заказы на машины и оборудование упали в октябре на 6,9% по сравнению с сентябрем после провала на 8,2% месяцем ранее, в то время как прогноз предполагал снижение лишь на 0,5%. В Австралии уровень безработицы вырос с 5,2% трудоспособного населения в октябре до 5,3% в ноябре (прогноз: 5,2%). Зато в США статистика продолжает демонстрировать восстановление экономики. По данным министерства труда этой страны, на прошлой неделе число первичных заявок на пособие по безработице сократилось до 381 тысячи (прогноз: 395 тысяч), однако данные за предыдущую неделю были пересмотрены в сторону повышения - с 402 тысячи заявок до 404 тысячи. Число вторичных заявок на пособие по безработице также сократилось - до 3,583 млн. (прогноз: 3,7 млн.), однако данные за предыдущую неделю также были повышены - с 3,74 млн. до 3,757 млн. Кроме того, товарно-материальные запасы компаний оптовой торговли в США в октябре выросли сразу на 1,6% по сравнению с сентябрем (прогноз: +0,3%), а оптовые продажи - на 0,9% (прогноз: +0,4%).

Сегодня утром цены на нефть продолжают снижаться: январские фьючерсы на WTI к 09.31 PM CST подешевели на $0,52 - до $97,82 за баррель (-0,53%), январские фьючерсы на Brent - на $0,96 до $107,15 (-0,89%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Нефть дорожает в ожидании очередного саммита Евросоюза»,

«Европейские противоречия опять помешали росту цен на нефть»,

«Нефть вновь ушла в "красную зону"»,

«Нефть растет на очередной волне европейского оптимизма»,

«Нефть возобновила рост»,

«Нефть пытается выйти в плюс».

←Назад
Поделиться: