Ваши инве$тиции
08.12.2011

Европейские противоречия опять помешали росту цен на нефть

В среду, 7 декабря 2011 года, цены на нефть вновь снизились. На Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) январские фьючерсы на нефть марки WTI подешевели на $0,79 - до $100,49 за баррель (-0,78%). Январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE упали на $1,28 - до $109,53 за баррель (-1,16%). В результате спрэд между январскими фьючерсами на WTI и Brent сократился до $9,04. Январские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX подорожали на $0,16 - до $109,08 за баррель (+0,15%).

Утро среды сырьевые рынки встретили ростом. Трейдеры оптимистично восприняли снижение доходности по итальянским гособлигациям после принятия мер жесткой экономии правительством Италии, одобрение аналогичной политики парламентом Греции. Росту способствовала и «презентация» выработанного к началу этой недели властями Германии и Франции нового плана по спасению Еврозоны, который уже получил одобрение министра финансов США Тимоти Гайтнера. Однако рост вскоре застопорился на новой порции негатива из Европы. Основное давление на цены на этот раз оказывает информация о том, что власти Германии выступили против объединения действующего Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) и Европейского стабилизационного механизма (ESM), запуск которого запланирован на 2012 год. Отказ от их объединения снизит возможности Евросоюза в поддержке проблемных стран.

На этом фоне давление на цены оказывал также высокий курс доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру среды пара доллар-евро стабилизировалась вблизи уровня $1,34. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в среду снизился до 78,41.

Макроэкономическая статистика, выходившая накануне, оказалась противоречивой. В Великобритании в октябре продолжилось падение промышленного производства, которое снизилось по сравнению с сентябрем на 0,7%, а в годовом выражении - на 1,7% (прогноз: -0,3% и -0,7% соответственно). При этом производство в британской обрабатывающей промышленности снизилось в октябре на 0,7% по сравнению с сентябрем, а в годовом выражении подросло на 0,3% (прогноз: -0,2% и +1,5% соответственно). В то же время в Германии промышленное производство в октябре увеличилось на 0,8% по сравнению с сентябрем (прогноз: +0,4%). В Швейцарии в полном соответствии с прогнозом безработица в ноябре осталась на октябрьском уровне 3,1% трудоспособного населения.

Данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США оказались заметно хуже ожиданий, что также оказало существенное давление на цены. Вчера министерство энергетики этой страны сообщило, что на прошлой неделе резервы нефти в США увеличились на 1,336 млн. баррелей, что намного хуже прогнозов, предполагавших снижение на 0,6-1 млн. баррелей. Запасы бензина подскочили на 5,147 млн. баррелей (прогнозы: +0,7-1 млн. баррелей), а запасы дистиллятов, включающих дизельное топливо и топочный мазут, выросли на 2,533 млн. баррелей (прогнозы: +1,1-1,2 млн. баррелей). Неделей ранее резервы нефти выросли на 3,932 млн. баррелей, запасы бензина подросли на 0,213 млн. баррелей, а запасы дистиллятов подскочили на 5,526 млн. баррелей. Дополнительное давление на рынки оказало сообщение о росте нефтедобычи в Саудовской Аравии в ноябре до максимального за последние 30 лет уровня.

Сегодня утром цены на нефть пребывают в незначительном минусе: январские фьючерсы на WTI к 09.34 PM CST подешевели на $0,02 - до $100,47 за баррель (-0,02%), январские фьючерсы на Brent - на $0,07 до $109,46 (-0,06%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Нефть вновь ушла в "красную зону"»,

«Нефть растет на очередной волне европейского оптимизма»,

«Нефть возобновила рост»,

«Нефть пытается выйти в плюс»,

«Нефть WTI держится в "красной зоне"»,

«Нефть не удержалась на вершине».

←Назад
Поделиться: