Ваши инве$тиции
07.12.2011

Нефть возобновила рост

Во вторник, 6 декабря 2011 года, цены на нефть возобновили рост. На Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) январские фьючерсы на нефть марки WTI подорожали на $0,29 - до $101,28 за баррель (+0,29%). Январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE выросли на $1,00 - до $110,81 за баррель (+0,91%). В результате спрэд между январскими фьючерсами на WTI и Brent увеличился до $9,53. Январские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX упали на $1,22 - до $108,92 за баррель (-1,11%).

В первой половине торгов снижению цен на нефть способствовали заявления международного рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P) о планах пересмотреть суверенные рейтинги почти всех стран Еврозоны, включая шесть государств с высшим инвестиционным рейтингом «ААА», и Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) в связи с ухудшением ситуации в Европе. В агентстве свое решение объясняют растущими рисками рецессии в европейской экономике на фоне ужесточения условий кредитования в Еврозоне из-за разрастания европейского долгового кризиса. При этом продолжающийся рост доходности по облигациям ряда стран, в том числе располагающих высшим инвестиционным рейтингом, высокий уровень задолженности домохозяйств, предприятий частного сектора и органов власти, а также отсутствие согласованной позиции по урегулированию кризиса долгов увеличивают уязвимость Еврозоны к новым финансовым и экономическим потрясениям.

Однако ситуация на сырьевых рынках вновь начала улучшаться после заявлений канцлера Германии Ангелы Меркель о планах реформировать Еврозону и сделать ее более устойчивой к финансовому кризису. Франко-германский антикризисный план включает в себя внесение изменений в основные документы Евросоюза, которые жестко зафиксируют прописанные в Маастрихтском договоре требования к уровню госдолга и бюджетного дефицита (60% и 3% ВВП соответственно). За несоблюдение этих условий к странам-нарушителям будут автоматически применяться штрафные санкции. В случае отказа от ратификации этих изменений всеми 27 странами-членами Евросоюза ужесточение требований к госдолгу и бюджетному дефициту будет распространено на 17 членов Еврозоны.

На этом фоне давление на цены оказывал также высокий курс доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,3409. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник снизился до 78,53.

Поддержку ценам вчера оказывала выходившая накануне позитивная макроэкономическая статистика. В Германии в октябре промышленные заказы подскочили на 5,2% по сравнению с сентябрем, в то время как аналитики ожидали повышения лишь на 0,8%. Уточненные данные по ВВП Еврозоны показали рост в III квартале на 0,2% по сравнению со II кварталом и на 1,4% в годовом выражении, что полностью совпало с прогнозами. Кроме того, в Канаде число выданных разрешений на строительство в октябре неожиданно подскочило на 11,9% по сравнению с сентябрем, в то время как прогноз предполагал рост лишь на 1,6%.

Сегодня министерство энергетики США сообщит об изменениях запасов нефти и нефтепродуктов в этой стране. Согласно прогнозам аналитиков, резервы нефти на прошлой неделе снизились на 0,6 млн. баррелей (неделей ранее: +3,932 млн. баррелей). Запасы бензина, как ожидается, вырастут на 0,7 млн. баррелей (неделей ранее: +0,213 млн. баррелей), запасы дистиллятов, включающих дизельное топливо и топочный мазут, увеличатся на 1,2 млн. баррелей (неделей ранее: +5,526 млн. баррелей). Американский институт нефти (API) сегодня уже опубликовал данные, в соответствии с которыми запасы сырой нефти на прошлой неделе рухнули на 5,035 млн. баррелей, запасы бензина подскочили на 5,966 млн. баррелей, а запасы дизельного топлива и топочного мазута выросли на 1,680 млн. баррелей.

Сегодня утром цены на нефть демонстрируют разнонаправленную динамику: январские фьючерсы на WTI к 10.08 PM CST подорожали на $0,22 - до $101,50 за баррель (+0,22%), в то время как январские фьючерсы на Brent подешевели на $0,02 до $110,79 (-0,02%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Нефть пытается выйти в плюс»,

«Нефть WTI держится в "красной зоне"»,

«Нефть не удержалась на вершине»,

«Нефть пытается «прорваться» сквозь негативную статистику»,

«Нефть продолжает расти»,

«Новости из США и Ирана подняли цены на нефть».

←Назад
Поделиться: