Ваши инве$тиции
05.12.2011

Новости из США и Ирана подняли цены на нефть

В пятницу, 2 декабря 2011 года, цены на нефть вновь выросли. На Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) январские фьючерсы на нефть марки WTI подросли на $0,76 - до $100,96 за баррель (+0,76%). Январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE повысились на $0,95 - до $109,94 за баррель (+0,87%). В результате спрэд между январскими фьючерсами на WTI и Brent подрос до $8,98. Январские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX подскочили на $2,65 - до $108,88 за баррель (+2,49%). В целом за неделю WTI выросла на $4,19 за баррель (+4,33%), Brent - на $3,54 (+3,33%), REBCO подскочила на $9,28 (+9,32%). В ноябре WTI выросла на $7,17 (+7,69%), Brent подорожала на $0,96 (+0,88%), REBCO - на $2,21 (+2,09%).

В пятницу торги на сырьевых рынках проходили достаточно волатильно из-за неоднозначного новостного фона. Снижению цен способствовало выступление канцлера Германии Ангелы Меркель, которая резко высказалась против предложений о выпуске общеевропейских облигаций и запуске программы неограниченного выкупа бондов проблемных стран Еврозоны Европейским центробанком (ЕЦБ). Подобная программа, по мнению ряда аналитиков, приведет к росту инфляции в Еврозоне и может способствовать «сваливанию» ее экономики в рецессию из-за роста цен на энергоносители. В качестве альтернативного способа урегулирования европейского долгового кризиса Меркель выдвинула ужесточение бюджетной дисциплины в странах Еврозоны и усиление интеграции в рамках валютного союза. В своем выступлении Меркель активно поддержала идею внесения изменений в основополагающие документы Евросоюза, которые ужесточили бы требования к уровню госдолга и бюджетного дефицита (в соответствии с Маастрихтским договором - 60% ВВП и 3% соответственно), а также ввели бы санкции за нарушение этих требований.

Однако поддержку ценам на нефть в течение всего дня оказывали «иранские страхи». В четверг, 1 декабря, США, Великобритания, Канада и страны Евросоюза одобрили введение санкций против Ирана после доклада Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которое выявило признаки разработки ядерного оружия. В числе предложенных мер рассматривается и введение эмбарго на импорт иранской нефти, что должно лишить Иран возможности финансировать свою ядерную программу. В настоящее время Иран входит в число крупнейших мировых экспортеров нефти - среднесуточная нефтедобыча в этой стране составляла около 4,2 млн. баррелей. Возможное введение запрета на импорт иранской нефти может оказаться куда более серьезным ударом для мировых рынков, чем гражданская война в Ливии, которая к началу конфликта добывала 1,6 млн. баррелей в сутки. Кроме того, эксперты не исключают начала военной кампании против Ирана, что приведет к резкому сокращению поставок нефти из стран Персидского залива, в том числе из Ирана (2,4 млн. баррелей), Кувейта (2,5 млн. баррелей в сутки), Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ, 2,8 млн. баррелей).

Росту цен на нефть способствовала также позитивная макроэкономическая статистика из США. Как сообщило в пятницу министерство труда США, уровень безработицы неожиданно упал сразу на 0,4 процентного пункта - с 9% трудоспособного населения в октябре до 8,6% в ноябре, в то время как аналитики полагали, что этот показатель не изменится. Кроме того, продажи автомобилей в США в ноябре выросли на 14% в годовом исчислении - до 13,6 млн., достигнув максимального с августа 2009 года уровня, что также воспринимается как свидетельство продолжающегося роста крупнейшей экономики мира. Однако общую картину несколько подпортили данные компании Markit Economics о снижении индекса деловой активности в строительном секторе Великобритании с 53,9 пункта в октябре до 52,3 пункта в ноябре. С учетом публиковавшихся ранее данных по индексу деловой активности в Евросоюзе, показавших снижение в большинстве европейских стран, это привело к росту опасений по поводу начала рецессии в Европе.

Позитивно были восприняты инвесторами и планы стран «большой двадцатки» об увеличении взносов в Международный валютный фонд (МВФ) на 200 млрд. евро ($270 млрд.). Однако рост цен сдерживался возобновившимся укреплением доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру пятницы пара доллар-евро торговалась на уровне $1,3398. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в пятницу вырос до 78,68.

Сегодня утром цены на нефть продолжают расти: январские фьючерсы на WTI к 09.23 PM CST подросли на $0,49 - до $101,45 за баррель (+0,49%), январские фьючерсы на Brent подросли на $0,47 - до $110,41 (+0,43%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Снижение безработицы в США не спасло цены на нефть»,

«Нефть возобновляет рост на "иранских" страхах»,

«Нефть снизилась на негативной статистике из Европы и США»,

«Всплеск оптимизма был недолог»,

«Цены на нефть держатся в плюсе»,

«Доллары от ФРС лишь ненадолго поддержали цены на нефть».

←Назад
Поделиться: