Ваши инве$тиции
01.12.2011

Доллары от ФРС лишь ненадолго поддержали цены на нефть

В среду, 30 ноября 2011 года, цены на нефть продемонстрировали разнонаправленную динамику. На Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) январские фьючерсы на нефть марки WTI подорожали на $0,57 - до $100,36 за баррель (+0,57%), хотя в течение торгового дня вырастали до $101,75. Январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE подешевели на $0,30 - до $110,52 за баррель (-0,27%) после роста в ходе торгов до $112,03. В результате спрэд между январскими фьючерсами на WTI и Brent упал до $10,16. Январские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX подешевели на $0,36 - до $107,76 за баррель (-0,33%).

Утро среды котировки начали с небольшого минуса под давлением опасений по поводу роста запасов нефти и нефтепродуктов в США, а также не слишком удачных первых результатов двухдневной встречи министров финансов Еврозоны, обсуждавших пути разрешения долгового кризиса. Однако уже в середине дня цены на нефть начали расти после того, как Народный банк Китая сообщил о первом с 2008 года снижении обязательных резервов с 21,5% до 21%, обеспечив повышение ликвидности в китайской банковской системе. Это приведет к ускорению темпов экономического роста в Китае и, как следствие, к росту спроса на топливо.

Позитива на рынки добавила Европа - вчера Еврогруппа наконец приняла решение разморозить многострадальный транш Греции на 8 млрд. евро, одобрила выделение очередного транша Ирландии на 8,5 млрд. евро. Кроме того, по результатам первого дня двухдневной встречи министров финансов Еврозоны стало известно, что хотя анонсированное в конце октября увеличение Европейского фонда финансовой стабильности до 1 трлн. евро маловероятно, он все же будет увеличен для дальнейшей поддержки проблемных стран Еврозоны.

Во второй половине дня росту способствовало совместное заявление Федеральной резервной системы (ФРС) США, Европейского центробанка (ЕЦБ) и центробанков Японии, Великобритании, Швейцарии и Канады о принятии скоординированных мер для повышения ликвидности в мировой финансовой системе. Добиться этого регуляторы планируют за счет снижения с 5 декабря 2011 года процентных ставок по долларовым свопам на 50 базисных пунктов - со 100 до 50 пунктов. Соглашение будет действовать до 1 февраля 2013 года. Обещание дешевой долларовой ликвидности немедленно привело к резкому росту котировок.

Рост цен поддерживало и ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру среды пара доллар-евро торговалась на уровне $1,3441. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в среду упал до 78,38.

Однако выходившая накануне макроэкономическая статистика вновь оказалась весьма противоречивой. Уровень безработицы в 17 государствах Еврозоны, как и ожидали аналитики, вырос на 0,1 процентного пункта - с 10,2% трудоспособного населения в сентябре до 10,3% в октябре, в 27 странах Евросоюза - с 9,7% до 9,8%. При этом если в Германии безработица снизилась с 7% до 6,9%, то в Италии - увеличилась с 8,3% до 8,5%, в Португалии - с 12,8% до 12,9%, в Испании - с 22,5% до 22,8%.

Розничные продажи в Германии в октябре выросли на 0,7% по сравнению с сентябрем, однако в годовом выражении упали на 0,4% (прогноз: +0,4% и +2% соответственно). Еще хуже картина оказалась в Греции, в которой розничные продажи в октябре упали на 6,5% в годовом выражении. Кроме того, индекс потребительских цен вновь составил 3% в годовом выражении при целевом уровне ЕЦБ в 2%, что затруднит дальнейшее вливание ликвидности на европейские рынки.

Однако рынки поддержала позитивная макроэкономическая статистика из США. Заметно лучше прогнозов оказались данные Automatic Data Processing, Inc. (ADP) о росте рабочих мест в частном секторе США - по данным компании, они увеличились в ноябре на 206 тысяч, в то время как прогнозы предполагали рост на 130 тысяч. Чикагский индекс менеджеров по снабжению вырос с 58,4 пункта в октябре до 62,6 пункта в ноябре (прогноз: 58,4 пункта). Индекс незавершенных сделок по продаже домов подскочил в октябре на 10,4% по сравнению с сентябрем, а в годовом выражении вырос на 9,2%.

Однако общую картину к вечеру испортили данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Вчера министерство энергетики этой страны сообщило, что на прошлой неделе резервы нефти в США выросли на 3,932 млн. баррелей, что оказалось намного хуже прогнозов, предполагавших снижение на 0,2-0,25 млн. баррелей. Запасы бензина подросли на 0,213 млн. баррелей (прогноз: +1 млн. баррелей), а запасы дистиллятов, включающих дизельное топливо и топочный мазут, подскочили на 5,526 млн. баррелей (прогнозы: -1,2 млн. баррелей). Неделей ранее резервы нефти рухнули на 6,219 млн. баррелей, запасы бензина подскочили на 4,475 млн. баррелей, а запасы дистиллятов снизились на 0,77 млн. баррелей.

Сегодня утром цены на нефть демонстрируют разнонаправленную динамику: январские фьючерсы на WTI к 09.48 PM CST подорожали на $0,30 - до $100,66 за баррель (+0,3%), январские фьючерсы на Brent - на $0,15 до $110,67 (+0,14%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Нефть растет на обещаниях притока ликвидности»,

«Цены на нефть ушли в "красную зону"»,

«Надежды на разрешение европейского кризиса толкают нефть вверх»,

«Нефть продолжает расти»,

«Цены на нефть пытаются продолжить рост»,

«Нефть выросла на благоприятных новостях из Европы и США».

←Назад
Поделиться: