Ваши инве$тиции
30.11.2011

Надежды на разрешение европейского кризиса толкают нефть вверх

Во вторник, 29 ноября 2011 года, цены на нефть продолжили начавшийся накануне рост. На Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) январские фьючерсы на нефть марки WTI выросли на $1,58 - до $99,79 за баррель (+1,61%). Январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE выросли на $1,82 - до $110,82 за баррель (+1,67%). В результате спрэд между январскими фьючерсами на WTI и Brent вырос до $11,03. Январские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX подскочили на $4,05 - до $108,12 за баррель (+3,89%).

Росту цен на нефть способствовали надежды инвесторов на принятие действенных мер по урегулированию европейского долгового кризиса на встрече министров финансов Еврозоны, которая пройдет 29-30 ноября. Ожидается, что на встрече будут обсуждаться вопросы расширения полномочий Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), включая механизм эмиссии облигаций самого фонда, выкупа облигаций проблемных стран и предоставления прямых кредитов их правительствам. Кроме того, рынки продолжали отыгрывать заявление главы Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард о том, что ни Италия, ни Испания, ни Бельгия в МВФ за финансовой помощью не обращались.

Однако ситуация в Еврозоне продолжала оставаться напряженной. Вчера Италия размещала три выпуска облигаций. Из запланированных 8 млрд. евро итальянскому правительству удалось привлечь лишь 7,5 млрд. евро, при этом по десятилетним облигациям доходность подскочила до нового максимума - 7,56%, а по трехлетним - до 7,89%. Дополнительный негатив обеспечили США - вечером 28 ноября международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сообщило о снижении прогноза по суверенному рейтингу США до «негативного». Теперь в течение двух лет может быть снижен и сам рейтинг. Кроме того, агентство Moody's Investors Service намерено поставить на пересмотр рейтинги ведущих европейских банков.

Макроэкономическая статистика, выходившая во вторник, оказалась весьма противоречивой. В Японии безработица выросла с 4,1% в сентябре до 4,5% в октябре, в то время как аналитики ожидали роста лишь до 4,2%. В то же время розничные продажи выросли в октябре на 1,9% (прогноз: +0,6%). В Еврозоне индекс условий для бизнеса снизился с -0,18 пункта в октябре до -0,44 пункта в ноябре (прогноз: -0,3 пункта), индекс настроений потребителей - с -19,9 пункта до -20,4 пункта (прогноз: -20 пункта), а индекс настроений в экономике - с 94,8 пункта до 93,7 пункта (прогноз: 94 пункта). В то же время ВВП Швеции в III квартале вырос на 1,6% по сравнению со II кварталом и на 4,6% в годовом выражении (прогноз: +0,3% и +3,3% соответственно).

Неоднозначной оказалась и макроэкономическая статистика из США. Индекс доверия потребителей в этой стране подскочил с 39,8 пункта в октябре до 56 пунктов в ноябре, в то время как прогноз предполагал рост лишь до 44 пунктов. Продажи в розничных торговых сетях за неделю, завершившуюся 26 ноября, выросли в годовом исчислении на 5,4%. Однако индекс S&P/Case-Shiller продемонстрировал продолжающееся снижение цен на недвижимость в крупнейших городах США - в сентябре снижение составило 3,59% в годовом выражении. Но это оказалось немного лучше результатов августа, когда индекс цен упал на 3,8% в годовом выражении. Кроме того, вчера стало известно, что американский авиационный холдинг AMR подал заявление о банкротстве.

Рост цен сдерживал и крепкий доллар США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,3331. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник откатился до 79,07.

Сегодня утром цены на нефть демонстрируют разнонаправленную динамику: январские фьючерсы на WTI к 08.28 PM CST подешевели на $0,17 - до $99,62 за баррель (-0,17%), январские фьючерсы на Brent подорожали на $0,07 - до $110,89 (+0,06%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Нефть продолжает расти»,

«Цены на нефть пытаются продолжить рост»,

«Нефть выросла на благоприятных новостях из Европы и США»,

«Нефть продолжает расти на волне мирового позитива»,

«Результаты распродаж в США и обещания МВФ подтолкнули нефть вверх»,

«Нефть выросла в США и упала в Европе».

←Назад
Поделиться: