Ваши инве$тиции
29.11.2011

Нефть выросла на благоприятных новостях из Европы и США

В понедельник, 28 ноября 2011 года, цены на нефть начали быстро расти. На Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) январские фьючерсы на нефть марки WTI выросли на $1,44 - до $98,21 за баррель (+1,49%), хотя в ходе торгов цена доходила до $100,74. Январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE подскочили на $2,60 - до $109,00 за баррель (+2,44%), вырастая в течение дня до $109,49. В результате спрэд между январскими фьючерсами на WTI и Brent вырос до $10,79. Российская нефть росла еще стремительнее: январские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX подскочили на $4,47 - до $104,07 за баррель (+4,49%).

Понедельник сырьевые рынки начали с роста на волне мирового позитива, который определялся новостями из США и Европы. В США сборы торговых сетей после традиционной распродажи на 16% превысили аналогичные показатели прошлого года, достигнув рекордного с 2007 года уровня, что было воспринято инвесторами как свидетельство восстановления американской экономики, обещающего рост спроса на топливо. В Европе СМИ в выходные сообщили, что Международный валютный фонд (МВФ) готов предоставить Италии экстренный кредит на сумму до 600 млрд. евро по ставке 4-5% годовых. И хотя утром в понедельник МВФ опроверг эту информацию, инвесторы продолжали учитывать эту информацию. Одновременно Банк Англии принял решение о расширении программы выкупа активов на 125 млрд. до 400 млрд. фунтов стерлингов. В последний раз параметры программы пересматривались в начале октября этого года - тогда она была увеличена на 75 млрд. фунтов стерлингов до 275 млрд. фунтов стерлингов.

Определенные надежды многие инвесторы связывают с результатами саммита глав государств Евросоюза и США в Вашингтоне, а также с совещанием Экофина 29-30 ноября. Ожидается, что на этих встречах будут одобрены основные принципы увеличения объема средств Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF). Помимо этого вскоре правительства Европы могут подписать новые соглашения, изменяющие систему управления Еврозоной в сторону большей интеграции. Их разработкой занимаются власти Германии и Франции. Участники финансовых рынков ожидают, что усиление европейской интеграции снизит и долговое давление на проблемные страны Еврозоны, и вероятность дефолта по их обязательствам. Однако в целом ситуация в Европе продолжала оставаться напряженной. Вчера при размещении десятилетних облигаций Бельгии доходность выросла до рекордного с момента вступления страны в Еврозону уровня - 5,659% (месяцем ранее - 4,372%), а итальянские 12-летние облигации удалось разместить только при ставке 7,3%.

Макроэкономическая статистика, выходившая в понедельник, оказалась достаточно слабой. В США Федеральный резервный банк Чикаго сообщил, что индекс деловой активности в промышленности его округа вырос с 85,2 пункта в сентябре до 85,5 пункта в октябре. Аналитическая компания Hometrack сообщила, что в ноябре цены на жилую недвижимость в Великобритании снижались седьмой месяц подряд, упав на 0,2% по сравнению с октябрем и на 2,3% в годовом выражении. Индекс розничных продаж Конфедерации британской промышленности упал с -11 пунктов в октябре до -19 в ноябре. Однако в Германии индекс GfK подрос с 5,3 пункта в ноябре до 5,6 пункта в декабре. Данные по рынку недвижимости США также оказались не лучшими: продажи новых домов в октябре составили 307 тысяч, в то время как прогнозы предполагали рост до 315 тысяч. При этом сентябрьские показатели были пересмотрены в сторону понижения - с 313 тысяч до 303 тысяч. Тем не менее, в годовом выражении продажи новых домов в США выросли на 8,9%.

Росту цен способствовало и возобновившееся ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру понедельника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,3319. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник откатился до 79,21.

Однако сегодня утром цены на нефть возобновили снижение: январские фьючерсы на WTI к 09.34 PM CST подешевели на $0,66 - до $97,55 за баррель (-0,67%), январские фьючерсы на Brent - на $0,25 до $108,75 (-0,23%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Нефть продолжает расти на волне мирового позитива»,

«Результаты распродаж в США и обещания МВФ подтолкнули нефть вверх»,

«Нефть выросла в США и упала в Европе»,

«Нефть пытается восстановиться»,

«Призрак рецессии напугал трейдеров»,

«Обострение кризиса в Еврозоне вновь утопило цены на нефть».

←Назад
Поделиться: