Ваши инве$тиции
28.11.2011

Нефть выросла в США и упала в Европе

В пятницу, 25 ноября 2011 года, цены на нефть продемонстрировали разнонаправленную динамику. На Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) январские фьючерсы на нефть марки WTI подорожали на $0,60 - до $96,77 за баррель (+0,62%). Январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE упали на $1,38 - до $106,40 за баррель (-1,28%). В результате спрэд между январскими фьючерсами на WTI и Brent снизился до недельного минимума - $9,63. Российская нефть в пятницу также снизилась: январские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX подешевели на $0,86 - до $99,60 за баррель (-0,86%). В целом за неделю нефть WTI подорожала на $0,10 (+0,1%), Brent снизилась на $1,16 (-1,08%), а REBCO упала на $3,05 (-2,97%).

Давление на сырьевые рынки по-прежнему оказывала напряженная ситуация в Европе. В пятницу продолжился рост доходности по облигациям проблемных стран. Наибольшие опасения вновь вызывает ситуация вокруг госдолга Италии - в пятницу ставки по ее десятилетним бондам достигали 7,36%, в пятый раз в ноябре пробив критический уровень в 7%. Кроме того, доходность по трехлетним итальянским облигациям подскочила до 7,89%, а по двухлетним пробивала уровень 8%, несмотря на интервенции Европейского центробанка (ЕЦБ). Столь же негативно инвесторы восприняли резкие возражения канцлера Германии Ангелы Меркель против эмиссии общеевропейских облигаций, хотя ранее европейские СМИ сообщали, что немецкие власти готовы поддержать этот проект.

Негативно подействовала на инвесторов и серия решений международных рейтинговых агентств, принятых в конце прошлой недели. В четверг, 24 ноября 2011 года, агентство Fitch Ratings снизило суверенный рейтинг Португалии до спекулятивного уровня, на следующей день агентство Standard & Poor's снизило рейтинг Бельгии на одну ступень - с уровня «АА+» до «АА», а агентство Moody's приняло аналогичное решение в отношении Венгрии, чей рейтинг был снижен с «Baa3» до «Ba1». Вдобавок в пятницу источник в Народной партии Испании сообщил СМИ, что власти страны не исключают обращения за финансовой помощью. Впрочем, во второй половине дня ситуация несколько улучшилась благодаря новостям о том, что председатель Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу получил от Греции гарантии по поводу соблюдения условий получения финансовой помощи, что позволяет самой проблемной стране Еврозоны наконец-то получить очередной транш финансовой помощи Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ).

Дополнительное давление на цены оказывал высокий курс доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги), укрепление которого продолжилось на фоне европейский проблем. К вечеру пятницы пара доллар-евро торговалась на уровне $1,3230. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в пятницу подскочил до 79,61.

Однако сегодня утром цены на нефть быстро растут: январские фьючерсы на WTI к 07.45 PM CST выросли на $1,62 - до $98,39 за баррель (+1,67%), январские фьючерсы на Brent - на $1,39 до $107,79 (+1,31%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Нефть пытается восстановиться»,

«Призрак рецессии напугал трейдеров»,

«Обострение кризиса в Еврозоне вновь утопило цены на нефть»,

«Нефть снижается под давлением негатива из Европы и Китая»,

«Цены на нефть возобновили рост»,

«Нефть держится в плюсе благодаря решению рейтинговых агентств».

←Назад
Поделиться: