Ваши инве$тиции
23.11.2011

Цены на нефть возобновили рост

Во вторник, 22 ноября 2011 года, цены на нефть возобновили рост после падения в понедельник. На Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) январские фьючерсы на нефть марки WTI подорожали на $1,09 - до $98,01 (+1,12%). Январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE выросли на $2,15 - до $109,03 за баррель (+2,01%). В результате спрэд между январскими фьючерсами на WTI и Brent вырос до недельного максимума - $11,02. Российская нефть также резко выросла: январские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX подскочили на $3,64 - до $103,51 за баррель (+3,64%).

Росту цен на нефть во вторник способствовали коррекционные настроения после снижения накануне. В понедельник котировки упали под давлением провала комиссии Конгресса США по сокращению бюджетных расходов и опасений по поводу дефолта Греции, которая рисковала не получить очередной транш финансовой помощи из-за отказа гарантировать соблюдение условий ее получения. Однако с утра росту на сырьевых рынках способствовали заявления международных рейтинговых агентств Moody's Investors Service и Standard & Poor's (S&P) о том, что они не планируют снижать суверенный рейтинг США, несмотря на неудачное рассмотрение бюджетных вопросов. Положительно были восприняты инвесторами результаты парламентских выборов в Испании, на которых убедительную победу одержала консервативная Народная партия, получившая абсолютное большинство в парламенте.

Однако во второй половине дня пессимизм на рынки принесли результаты размещения векселей Испании, которое состоялось сегодня. Объем размещения вновь оказался меньше запланированного, а доходность по этим долговым обязательствам резко выросла: с 2,29% до 5,11% по трехмесячным векселям и с 3,3% до 5,3% по шестимесячным. Впрочем, эти данные были компенсированы заявлением главы Еврогруппы Жана-Клода Юнкера о том, что Греция все же предоставит до 29 ноября обязательства Евросоюзу, после чего ей сразу же будет выделен очередной транш финансовой помощи объемом 8 млрд. евро. Ожидается, что это позволит стране избежать дефолта. Однако куда более значимым фактором стало обострение ситуации в Иране, в связи с чем трейдеры опасаются перебоев в поставках нефти из стран Персидского залива.

Макроэкономическая статистика, выходившая накануне, оказалась смешанной. Власти США сообщили, что в III квартале ВВП страны вырос всего на 2%, в то время как аналитики ожидали роста на 2,5%. Однако заметно лучше ожиданий оказались данные Федерального резервного банка Ричмонда о деловой активности в его округе: составной индекс деловой активности вырос с -6 пунктов в октябре до 0 в ноябре, индекс для обрабатывающей промышленности - с -6 пунктов до 1 пункта, индекс для сферы услуг - с -8 пунктов до 6 пунктов.

Однако дальнейший рост цен сдерживается не слишком благоприятными прогнозами по поводу изменения запасов нефти и нефтепродуктов в США. Согласно прогнозам аналитиков, министерство энергетики этой страны сегодня сообщит о снижении резервов нефти на прошлой неделе на 0,5 млн. баррелей (неделей ранее: -1,06 млн. баррелей). Запасы бензина, как ожидается, вырастут на 1,1 млн. баррелей (неделей ранее: +0,992 млн. баррелей), запасы дистиллятов, включающих дизельное топливо и топочный мазут, уменьшатся на 1,3 млн. баррелей (неделей ранее: -2,136 млн. баррелей). Американский институт нефти (API) сегодня уже опубликовал данные, в соответствии с которыми запасы сырой нефти на прошлой неделе рухнули на 5,569 млн. баррелей, запасы бензина подскочили на 5,416 млн. баррелей, а запасы дизельного топлива и топочного мазута снизились на 0,886 млн. баррелей.

Дополнительное давление на цены оказывал высокий курс доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,3514. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник отступил до 78,25.

Сегодня утром цены на нефть демонстрируют разнонаправленную динамику: январские фьючерсы на WTI к 09.30 PM CST упали на $1,43 - до $96,58 за баррель (-1,46%), январские фьючерсы на Brent снизились на $0,97 до $108,06 (-0,89%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Нефть держится в плюсе благодаря решению рейтинговых агентств»,

«Нефть начинает восстанавливаться»,

«Нефть продолжает снижение»,

«Европейские проблемы продолжают давить на нефть»,

«Нефть не хочет расти»,

«Европейские проблемы вновь "утопили" цены на нефть».

←Назад
Поделиться: