Ваши инве$тиции
22.11.2011

Нефть продолжает снижение

В понедельник, 21 ноября 2011 года, цены на нефть вновь снизились. На Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) январские фьючерсы на нефть марки WTI подешевели на $0,75 до $96,92 (-0,77%). Январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE снизились на $0,68 - до $106,88 за баррель (-0,63%). В результате спрэд между январскими фьючерсами на WTI и Brent увеличился до $9,96. Российская нефть снизилась еще более существенно: январские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX упали на $2,78 - до $99,87 за баррель (-2,71%), впервые с февраля этого года опустившись ниже $100.

Давление на котировки нефти по-прежнему оказывали в первую очередь негативные новости из Европы. Евросоюз, Международный валютный фонд (МВФ) и Европейский центробанк (ЕЦБ) не смогли получить от греческой оппозиции письменные гарантии возвратности выделяемой финансовой помощи. В результате получение очередного транша финансовой помощи в размере 8 млрд. евро, который должен был быть выделен Греции еще в начале сентября, опять оказалось под вопросом. Эксперты уверены, что без этого транша Греция вскоре будет вынуждена объявить дефолт по своим обязательствам. На высоком уровне сохраняется и доходность по гособлигациям крупнейших проблемных стран Еврозоны - Италии и Испании. В пятницу доходность по испанским бондам достигла исторического максимума 7,118%, а ставки по итальянским облигациям в четвертый раз за последние две недели превысили критический уровень в 7%.

Кроме того, вчера стало известно, что правительство Венгрии обратилось к Евросоюзу и МВФ за финансовой помощью, а международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service заявило о возможности снижения рейтинга Франции с высшего инвестиционного уровня «ААА» из-за роста доходности по французским бондам и увеличения госдолга. Дополнительным ударом для сырьевых рынков стало снижение Бундесбанком прогноза по росту ВВП Германии. Согласно новой оценке немецкого ЦБ, в 2012 году экономика страны вырастет на 0,5-1%, в то время как предыдущий прогноз предусматривал рост на 1,8%. Единственной положительной новостью из Европы стали результаты выборов в Испании, где консерваторы из Народной партии получили абсолютное большинство в парламенте. Это было воспринято инвесторами как готовность испанцев экономить ради урегулирования долгового кризиса.

Кроме того, вчера комиссия Конгресса США так и не смогла согласовать с представителями различных партий план по сокращению бюджетных расходов на $1,2 трлн. В результате в 2012 году расходы американского бюджета будут урезаны автоматически, так что под сокращение подпадет сразу ряд статей, включая социальные и обронные программы. По мнению экспертов, автоматическое урезание расходов из-за отсутствия согласованного плана бюджетной экономии может привести к снижению доверия к американской финансовой системе и даже очередному снижению рейтинга США.

Выходившая вчера макроэкономическая статистика носила смешанный характер. Банк Японии вчера сообщил, что экспорт из страны упал на 3,7% в годовом выражении, в то время как аналитики ожидали снижения лишь на 0,3%. Зато данные из США оказались заметно лучше прогнозов: продажи вторичного жилья в США в октябре составили 4,97 млн. домов, увеличившись на 1,4% по сравнению с результатами сентября и на 13,5% в годовом выражении. При этом аналитики ожидали снижения продаж на 2,2% до 4,8 млн. домов. Кроме того, Федеральный резервный банк Чикаго вчера сообщил, что индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности его округа немного повысился - с -0,22 пункта до -0,13 пункта.

Однако дополнительное давление на цены оказывало возобновившееся укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру понедельника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,3501. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник вырос до 78,32.

Сегодня утром цены на нефть демонстрируют разнонаправленную динамику: январские фьючерсы на WTI к 10.03 PM CST подешевели на $0,34 - до $96,58 за баррель (-0,35%), январские фьючерсы на Brent подорожали на $0,02 до $106,90 (+0,02%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Европейские проблемы продолжают давить на нефть»,

«Нефть не хочет расти»,

«Европейские проблемы вновь "утопили" цены на нефть»,

«Нефть вернулась в "зеленую зону"»,

«Нефть продолжает дешеветь после вчерашнего обвала»,

«Нефть обвалилась под давлением европейского кризиса».

←Назад
Поделиться: